Что делать, когда не знаешь, что делать

16:10 29 октября 2022
Автор: Наталья Калинина, литератор
В любой непонятной ситуации учитесь чему-то новому. Раньше бы я сказала — ложитесь спать, но нет, на том свете отоспимся (хотя правило здорового сна — минимум 8 часов — в состоянии зашкаливающей тревожности точно не стоит отменять). А силы, которых не так чтобы много сейчас, лучше направить на что-то созидательное — новые знания, новые навыки, благотворительность, творчество. Все что угодно, если это поможет разгрузить голову от мрачных мыслей и выдернет из потока негативных новостей. Если не делать передышки, надолго вас точно не хватит.
Бесплатных лекций, уроков, вебинаров в интернете действительно очень много. В Telegram есть хороший канал “Бесплатное образование” на почти полмиллиона подписчиков — здесь найдется вообще все: от лекций о вреде и пользе кофе до интенсива по Data Scientist. Вообще в интернете можно почти все найти бесплатно или за символические деньги — люди, готовые поделиться своим опытом и знаниями, делают это охотно. Сейчас они могут стать вашими лучшими друзьями, потому как помогут хотя бы ненадолго переключить голову с новостей. Я, например, на прошлой неделе прошла бесплатный курс Skillbox “Эмоциональный интеллект”. Не помогло.
Поэтому в своем уютном телеграм-канальчике спросила у читателей — что делать-то? Как собрать себя в кучу? И получила реально эффективные идеи, некоторые уже опробовала. Делюсь:
От себя добавлю музыку, книги и хорошее кино.Такие паузы тоже необходимы и их можно включать даже во время рабочего дня. Если вы будете слушать в наушниках классику или своих любимых исполнителей, никто не пострадает. Кино на работе, конечно, вряд ли посмотрите, но можно выделить 10 минут и, полистав рекомендации и обзоры, выбрать фильм на выходные – вот и элемент планирования. А на прочтение 3-5 страниц книги, которая вас вдохновляет, хватит пятнадцати минут, так что очень рекомендую сделать короткие чтения ежедневной привычкой. 
Берегите себя и – 7 4 1.


Полная версия