18-летний карпинец Антон Ежов единственный из нашего города, кто зарегистрировался на участие в выборах в Молодежный парламент Свердловской области. Голосование будет проходить в онлайн-режиме с 26 по 28 февраля.
Парламент работает при Законодательном собрании «для содействия в сфере законодательного регулирования прав и интересов молодежи и вовлечения жителей в общественно-политическую деятельность». Он состоит из 50 депутатов из 25 территорий области и выбирается раз в два года.
Стать кандидатом может любой желающий от 16 до 31 года. На территории избирательного округа №16 нашлись желающие попробовать свои политические силы. Не все они молодые жители Краснотурьинска – в округ входит Карпинск, Ивдель, Североуральск, Пелым и Волчанск.
Сейчас на сайте молодежной избирательной комиссии свои кандидатуры зарегистрировали семь человек:
Сейчас больше всего лайков набрала учитель начальных классов краснотурьинской школы №17 Елена Быкова – 14 голосов. За ней еще один педагог, но уже из Ивделя – за Николая Мотовичева проголосовали 13 раз. Сбор лайков продлится до 22 февраля. После этого будут сформированы списки кандидатов по округам и молодежи предстоит выбрать по два от каждого.
Подробнее узнать о каждом претенденте в парламент можно на сайте молодежной избирательной комиссии, но для этого нужно зарегистрироваться. При авторизации сервис попросит не только ФИО, телефон, электронную почту, но и паспортные данные, чтобы избежать подделки голосов. Быть избирателем можно с 14 лет.
Если вы не знали о выборах в Молодежный парламент, а в политику хочется – то в эту пятницу, 5 февраля, у вас будет последняя возможность зарегистрировать свою кандидатуру.
Для этого также нужно пройти регистрацию на портале в форме “кандидат”. При заполнении заявки нужно обязательно указать: номер и наименование своего избирательного округа, место учебы, работы или род занятий. Также вы можете подробно описать себя и свои цели будучи избранным депутатом.
По состоянию на 4 февраля, сейчас на портале зарегистрированы 6 кандидатов (они уже набрали нужное количество голосов поддержки в своих округах), более 200 потенциальных депутатов еще собирают лайки. Также 13 289 человек обозначали себя как избиратели.