Андрей Клопов провел пресс-конференцию и ответил на вопросы местных СМИ

8:00 19 марта 2019
Автор: Виталий Рубцов

18 марта Андрей Клопов провел большую пресс-конференцию для местных СМИ. Мэр города встретился с журналистами, чтобы подвести некий итог своей деятельности – в апреле истекает срок его полномочий. Несмотря на то, что кроме него документы на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Карпинска подал всего один человек, о его победе говорить рано. Хотя многие уверены, что депутаты, именно им предстоит назначить нового рулевого города, утвердят кандидатуру Клопова. Журналисты газеты «Вечерний Карпинск» задали Андрею Алексеевичу ряд вопросов.

– Андрей Алексеевич, почему вы решили провести эту пресс-конференцию, за последние несколько лет их не было совсем, считаете ли вы себя открытым в работе со СМИ?
– Это видно по тем публикациям, которые есть в средствах массовой информации. Я никогда не замыкаюсь в своей работе, всегда стараюсь быть открытым, позитивным и доводить всю достоверную информацию, которая потом становится достоянием гласности. Поэтому считаю себя открытым.
– В свое время Сергей Бидонько говорил, что часто обращается за советом к Ивану Граматику (экс-глава Северного управленческого округа Свердловской области – прим. ред.). У вас есть кто-то, к кому вы можете обратиться в трудный период за советом или попросить помощи?
– Когда вы стали задавать этот вопрос, у меня автоматически в голове возникла фамилия Ивана Ивановича Граматика. Несмотря на то, что я раньше, до работы главой, занимался совершенно иным видом деятельности, я с ним очень часто встречался, у нас были неплохие отношения. Он во многом мне помогал. Сегодня, к сожалению, этого человека нет рядом с нами (Иван Граматик 25 апреля 2015 года безвременно ушел из жизни после продолжительной болезни – прим. ред.). Сегодня рассчитываю сам на себя и где-то на опыт своих товарищей, в том числе и с Сергеем Бидонько общаюсь достаточно тесно и по очень многим вопросам к нему обращаюсь, в том числе и за советом. Я считаю его эффективным управленцем, с большим опытом работы. И не стесняюсь этого, человек ведь не может всего знать. Кроме этого, у нас в городской администрации есть люди, к мнению которых я не просто прислушиваюсь, а считаюсь с их мнением. Это, например, бывший начальник финансового управления Татьяна Леглер, депутат городской Думы Александр Аскаров. Это мощные специалисты с колоссальным опытом и знаниями.
– Не секрет, что Сергей Бидонько вас поддерживает на должности главы Карпинска, он не раз говорил об этом, и сейчас, когда вы решили пойти на второй срок, тоже. А вот многие рядовые горожане, напротив, не хотят вас видеть на этой должности. Вам чья поддержка важнее, Бидонько или жителей города, которым вы руководите?
– Интересный вопрос (смеется – прим. ред.). Мне в любом случае важна поддержка и наших жителей, и Сергея Юрьевича, и губернатора. И это понятно. Мне важен любой вид поддержки.
– Если бы у нас были прямые выборы мэра, вы бы стали баллотироваться на второй срок?
– Имея поддержку и какие-то перспективы, конечно, хотелось бы начатое довести до конца. Сегодня в администрации создалась хорошая, рабочая команда, у нас очень тесное взаимодействие между исполнительным и представительным и органом власти, с институтом общественности нашего города. Имея в совокупности все эти факторы, конечно, хочется идти вперед и сделать что-то хорошее для нашего городского округа и его жителей.  
– Можете назвать то, чем вы особенно гордитесь из того, чего удалось достичь за эти четыре года, что вы у власти?
– Несмотря на то, что эти четыре года мы работали в условиях экономического кризиса, мы очень серьезно продвинулись в области жилищного строительства в рамках реализации второго этапа переселения граждан из ветхого жилья. Мы не сбавили темп, шли достаточно четко и динамично и сегодня готовы это дело продолжить, как только стартанет очередной этап программы. На сегодня у нас колоссальная потребность в жилом фонде, необходимо построить порядка 35 000 квадратных метров жилой площади. Продвинулись в проведении капитальных ремонтов жилых домов. Несмотря на финансовые сложности, серьезно строятся в городе дороги. Я очень доволен, что нам удалось сохранить для города второй этаж дворца культуры. Строительство школы в поселке Сосновка – никто не верил в это, а работы там уже идут.
– А есть моменты, которые разочаровали, чего не удалось сделать?
– Например, стадион «Труд». Вроде бы только процесс пошел, раз – и откатываемся назад… Но здесь огромное спасибо хочется сказать коллегам, друзьям из компании «Полиметалл», которые нас в этом направлении очень активно поддерживают и очень серьезно инвестируют. В прошлом году около 14 млн выделили на освещение стадиона, информационное табло. Хочу сказать, что на текущий год нам деньги выделили на ремонт плавательного бассейна. Надеюсь, что при уточнении бюджета эти деньги, около 56 миллионов рублей, будут выделены и мы стадион начнем восстанавливать за счет средств областного бюджета.
– Андрей Алексеевич, сегодня многие чиновники активно общаются с населением в социальных сетях. Тому пример вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, глава соседнего Краснотурьинска Александр Устинов, председатель карпинской городской Думы Виктор Гутаренко. А вы не хотите освоить социальные сети?
– Вы знаете, я думаю, что осваивать соцсети придется, но вы помните, где я раньше работал (Андрей Клопов долгое время возглавлял 6-й отряд федеральной противопожарной службы, которая объединяла города Краснотурьинск и Карпинск – прим. ред.)? Так вот, там это не поощрялось, скажу точнее, это, мягко говоря, запрещалось, поэтому я стараюсь этих принципов придерживаться. Хотя я постараюсь пересмотреть свои взгляды. Это будет правильно, и я уже думаю над этим.
Клопов говорит:
«Самое сложное в работе главы – это то, что у него очень много обязанностей, которые он должен выполнять. Глава отвечает за все. В том числе за то, за что отвечать не должен…»
«В течение двух-трех лет мы должны будем нашу центральную улицу Мира значительно преобразить. Это будет проезжая часть, пешеходные зоны там, где это требуется, парковки, системы водоотведения, современное эстетичное освещение».
«Предпринимателям сегодня очень тяжело выживать, поэтому проблемы складываются и с кинотеатром, и с общепитом на нашей территории. Бизнес идет туда, я считаю, где он может получить прибыль».
«Я всем своим подчиненным говорю – не надо делать то, чего по закону делать нельзя».
«То, что произошло в МКУ «УКХ» (имеется в виду многомиллионное хищение – прим. ред.), – безобразие полнейшее. Думаю, что правоохранительные органы проведут все необходимые следственные мероприятия, определят круг виновных лиц, будет предъявлено обвинение и направлено в суд, а суд уже вынесет справедливое решение».
«Я критику воспринимаю положительно, но если люди критикуют, значит, есть за что. Надо анализировать и какие-то выводы определенные делать. Если критика объективная и правильная, надо поправлять что-то в работе, если она таковой не является, нужно пропускать ее мимо».

ДЛЯ СПРАВКИ. Андрей Клопов был избран главой Карпинска 5 апреля 2015 года. За него проголосовали 6290 человек, что составило 81,21% от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. За его ближайшего по результатам соперника Валерия Таракина – в девять раз меньше: 698 избирателей. Это около 9% голосов. Значительно отстали другие кандидаты, принимавшие участие в выборах. Ирина Артамонова набрала 3,23% голосов, Леонид Дума – 2,94%, Галина Еремина – 0,79%, Денис Сосновских – 0,68%. Досрочные выборы главы Карпинска были назначены после того, как бывший глава Сергей Бидонько перешел на работу в правительство области. Именно Бидонько стал инициатором выдвижения на выборы главы кандидатуры Андрея Клопова, и, как не раз замечал победивший кандидат, именно бывший мэр предложил ему участвовать в выборах.



Полная версия