Бывший работник «Вахрушевугля» Апполон Иванович Воложенинов вновь хочет обратить внимание городских властей на ситуацию, которая сложилась на борту бывшего угольного разреза. А именно на тот участок, где буквально в нескольких метрах от края проходит старая ветка канализации.
Об этом Аполлон Иванович говорил со страниц «Вечернего Карпинска» еще в 2019 году.
Кроме обращений в СМИ неравнодушный пенсионер также писал письма в различные инстанции, в том числе и к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Тот спустил обращение на уровень администрации Карпинска. Мэрия же отвечала, что все под контролем и волноваться не стоит.
«Регулярно осуществляется осмотр и обслуживание канализационных коллекторов, в том числе, расположенных на борту бывшего разреза “Южный”. По мере необходимости производится гидравлическая промывка участков канализации в этой зоне с привлечением специализированной техники. Таким образом, вероятность попадания хозяйственно-бытовых стоков из городской канализации очень незначительна. В случае возникновения чрезвычайной ситуации МУП «Ресурс» проведет комплекс мероприятий по недопущению попадания стоков в окружающую среду и организует срочную прокладку разрушенного коллектора», – ответили в администрации еще в 2018 году.
С тех пор поменялась лишь организация, которая обслуживает сети водоотведения. Теперь этой работой занимается МУП «Коммунальный комплекс». В остальном все осталось по-прежнему. И Апполона Воложенинова это не устраивает. Он уверен, что рано или поздно канализация все же рухнет в разрез.
На неделе Апполон Иванович передал в редакцию письмо о ситуации с разрезом. Публикуем его ниже:
«Я уже писал о «дамокловом мече», висящим над Карпинском и Краснотурьинском – это старая канализация, проходящая по краю бывшего разреза. Канализация была построена в начале 40-х годов для отвода стоков новой построенной двухэтажной бани, которая работает и сейчас. Канализация была проведена от бани до напорной канавы. Разрез тогда находился в двух километрах от нее, а сейчас – в нескольких метрах.
Создалась реальная угроза сползания канализации в разрез. При этом к старой канализации теперь подключено большое количество жилья. В случае сползания канализации в разрез будет экологическая катастрофа. Все содержимое канализационных труб попадет в водоем, воду из которого мы пьем и в которой моемся.
Возможность оползня обосновывается планом горных работ, где указаны места возможных оползней. Это районы парка угольщиков и хлебозавода. Вероятность оползней также подтверждает бывший главный маркшейдер "Вахрушевугля" Овчинникова А.И.».
Далее Апполон Воложенинов приводит несколько фактов из истории города, когда оползни действительно происходили.
«В 1954 году оползни накрыли два участка вместе с экскаваторами. Чуть позднее в провал ушел жилой дом с надворными постройками. Поскольку рядом находился железнодорожный путь, к провалу везли породу и засыпали его вместе с домом. Из-за оползней стало разрушаться электровозное депо, находившееся за "Эльмашем".
Но наибольшие беды оползень причинил в 1987 году: провалилось дно бетонного канала и река Турья ушла в разрез. Создалась реальная угроза остановки Алюминиевого завода. Совместными усилиями двух городов – Карпинска и Краснотурьинска – провал был ликвидирован. Для этого несколько дней самосвалы привозили бетонные блоки, а лесовозы – лес. Все это было спущено в провал и дно – забетонировано.
По грубым подсчетам, стоимость ликвидации последствий обошлась в 15 миллионов рублей. Если канализация обрушится в разрез, затраты на ликвидацию этого ЧП возрастут в десятки раз и будет загажен питьевой водоем.
По зоне оползней проходит линия электропередач, питающая "Эльмаш" и "Машзавод"», – пишет Апполон Иванович.
В завершении своего письма бывший работник «Вахрушевугля» призывает: