Об итогах работы полиции в прошлом году и нехватке сотрудников сегодня рассказал начальник карпинского отдела полиции Михаил Плешков на последнем заседании городской Думы, которое состоялось в понедельник, 20 февраля. В своем докладе Михаил Николаевич привел конкретные цифры по видам преступлений, после чего ответил на вопросы народных избранников.
Как говорится в отчете начальника полиции, всего в 2022 году на территории городского округа Карпинск было зарегистрировано 231 преступление. Это на 27 процентов меньше, чем годом ранее. То есть криминала в Карпинске из года в год становится меньше.
Что касается раскрываемости преступлений, то она составляет 68,1 процента, что выше среднего областного уровня. Общая раскрываемость преступлений по Свердловской области – 58,9 процента.
Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, в 2022 году было совершено одно убийство, три факта причинения тяжких телесных повреждений (ни одно из этих преступлений не привело к смерти потерпевшего), 58 преступлений против собственности, в том числе одна квартирная кража. По всем вышеназванным пунктам наблюдается снижение количества преступлений по отношению к предыдущему году.
Актуальной остается проблема с мошенниками, которые работают удаленно и, пользуясь доверчивостью граждан, воруют деньги с их банковских карт. Из хорошего, жертв мошенников стало меньше. Из плохого – в общей сложности у жителей Карпинска путем мошенничества украли 4,4 миллиона рублей.
Увеличилось количество наркотических преступлений: выявлено 25 фактов незаконного оборота наркотиков, 20 из которых – это сбыт. Найден и прикрыт один наркопритон.
Также статистика показывает увеличение детской преступности на 60 процентов. При этом количество детей-преступников осталось на уровне прошлого года.
Кроме деятельности полиции в отчете Михаила Плешкова были данные о результатах работы ГИБДД. Так, за 2022 год на дорогах городского округа было пресечено 3853 нарушения правил дорожного движения. Зарегистрировано 203 ДТП, одно из которых – с участием детей. Не произошло ни одного ДТП по вине пешеходов.
Из отчета: «Основными причинами ДТП являются: непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, несоблюдение очередности проезда и несоответствие скорости дорожным условиям».
Самое тяжкое нарушение ПДД – пьяное вождение. А за повторное такое нарушение наступает уже уголовная ответственность. Дважды пьяными за рулем были пойманы 24 водителя.
Когда Михаил Плешков закончил доклад, настало время, когда депутаты могли задать начальнику полиции все интересующие вопросы.
Первое, о чем поинтересовались депутаты – укомплектован ли штат сотрудников. Начальник полиции ответил, что сотрудников в каринском отделе не хватает и обосновал это недостаточно высокой заработной платой.
По словам Плешкова, наиболее сильная нехватка сотрудников в изоляторе временного содержания и в отделе дознания: «Это дает определенные трудности при расследовании уголовных дел», – сказал начальник полиции.
Мэр города Андрей Клопов отметил, что на улицах Карпинска ощущается нехватка сотрудников патрульно-постовой службы.
Михаил Плешков ответил, что все сотрудники патрульно-постовой службы, которые должны работать на территории Карпинска – все в строю. В сутки заступает один наряд из трех сотрудников. Они патрулируют город на машине.
Председатель городской Думы Людмила Манацкая, в свою очередь, подняла тему адресов наркосайтов, которыми исписаны стены жилых домов, остановки и так далее.
Кроме прочего, депутаты попросили начальника полиции обратить внимание на площадь Славы, где некоторые горожане устраивают целые «поляны» для распития алкоголя. Мэр города же, в свою очередь, спрогнозировал, что после открытия парка ДКУ в городе появится еще одна «проблемная точка».