Область не планирует выделять Карпинску деньги на каналопромывочную машину

9:03 09 февраля 2022
Автор: Максим Ижболдин

В областном правительстве прокомментировали ситуацию с отсутствием муниципальной каналопромывочной машины в Карпинске. Напомним, что в собственности города ее нет и при канализационных порывах МУП «Ресурс» вынужден брать ее в аренду.

Вопрос от «Вечернего Карпинска» был передан областному Департаменту информационной политики, который готовил вопросы для губернатора, в рамках его пресс-конференции. Само мероприятие проходило 13 января и было посвящено итогам 2021 года. 

В своем вопросе мы коротко объяснили ситуацию и поинтересовались — есть ли возможность выделить из областного бюджета средства на приобретение для нужд города каналопромывочной машины.

На днях в редакцию от губернатора пришел ответ. 

— По данным, переданным в Департамент информационной политики, на территории Карпинска такая специальная техника имеется в наличии у частной компании. Стоимость ее аренды оценивается в 3800 рублей в час. На этот момент бюджетных средств на приобретение такой техники не предусмотрено, — ответил Евгений Куйвашев.

В УК «Дом» подтвердили информацию, что коммунальщики в своей работе действительно берут каналопромывочную машину у местного частника.  

— Теперь ситуация на некоторых ветках значительно улучшилась. В частности, по улице Некрасова, 85 пока новых засоров не было — там делали промывку этой машиной, — прокомментировал начальник производственно-технического отдела УК «Дом» Михаил Казаков.

Ранее, в ноябре прошлого года, жители многоквартирного дома №85 по улице Некрасова жаловались на регулярные утечки канализации, которое топят подвалы.

В управляющей компании «Дом» рассказали, что проблема в заиленных трубах на наружных сетях. За городские сети отвечает МУП «Ресурс», однако оперативно устранить проблемы они не могли из-за отсутствия необходимого оборудования. Тогда ближайшие такие машины были только в Краснотурьинске и Серове.

Полная версия