Полиция нашла людей, которые громили могилы на городском кладбище

14:00 27 августа 2021
Автор: Александр Ярошук

Сотрудники полиции нашли вандалов, которые в поисках металла разрушали надгробия на городском кладбище — такую информацию озвучил временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции Карпинска Андрей Манзырков. Андрей Александрович добавил, что по данному факту полиция уже возбудила уголовное дело. 

Ранее мы сообщали, что на городское кладбище, которое находится по улице Куйбышева, участились нападки охотников за металлом. Но если раньше они воровали оградки, то сейчас достают железные трубы и швеллера, которые прокладываются под надгробные плиты для устойчивости. Преступники не церемонились и просто опрокидывали надгробия. Об этом можно прочитать здесь.

Кроме прочего Манзырков рассказал, что полиция работает и по другим фактам вандализма. В частности, по разбитым уличным фонарями на «Гостевом маршруте» и разрушенным урнам в Комсомольском парке. В обоих случаях вандалы пока не задержаны. Работа ведется. 

Напомним, в начале августа в самом начале улицы Мира неизвестные разбили семь новых светодиодных светильников. По словам главы города Андрея Клопова, материальный ущерб от данного акта вандализма оценивается в более чем 200 тысяч рублей. 

— Свидетели установлены. Есть описания. Участковые работают, — говорит Андрей Александрович. — Данные правонарушения, тем более резонансного характера, у нас всегда на контроле. Всегда идет работа по выявлению данных лиц, кто это совершил. Если мы их выявляем, а мы их периодически все равно выявляем, с ними проводится профилактическая работа, а также они привлекаются либо к уголовной, либо к административной ответственности. 

За вандализм в Уголовном кодексе предусмотрена статья 214 — порча имущества в общественных местах. Наказывается арестом, штрафом в размере до 40 000 рублей, либо обязательными или исправительными работами. Однако если вандализм был совершен группой лиц по предварительному сговору, преступникам может грозить уже реальное лишение свободы до трех лет. 

Полная версия