Прощай, оружие! Рассказываем, как поменять ружья (и не только) на деньги

10:00 03 августа 2019
Автор: Редакция

Отдел полиции Краснотурьинска начал прием от населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на добровольной основе.

Что означает “сдать оружие добровольно”?

Добровольной сдачей оружия считается выдача гражданином предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию оружия.

Незаконное хранение – это как?

Незаконно хранящимися считаются оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, не состоящие на учете в органах внутренних дел, либо утраченные, похищенные или оставшиеся после смерти родственников.

Если я сдам оружие или боеприпасы добровольно, что со мной будет?

На вас не заведут уголовное дело. Но это лишь в том случае, если в ваших действиях не содержится иного состава преступления. А еще вам заплатят деньги:

А если я все-таки продолжу незаконно хранить оружие?

В статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ говорится, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Как тогда сделать любые действия с оружием законными?

1) Подать заявление на оформление разрешительных документов через Единый портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru;
2) следить за сроком действия выданных лицензий и разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и не позднее, чем за два месяца, до истечения их срока действия предоставлять в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для продления соответствующих лицензий и разрешений;
3) помнить про статью 20.11 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.
Полная версия