Частные дома в северной части Карпинска все праздники топит водой

11:50 13 января 2021
Автор: Максим Ижболдин

Улицы частного сектора в северной части города топит из-за утечек на коммунальных сетях. По словам местных жителей, коммунальщики из МУП «Ресурс» об этой проблеме знают, однако оперативно исправить ситуацию им не удается.

О проблеме «Вечернему Карпинску» рассказала жительница пострадавшего дома №117 по улице Белинского Марина Малыгина. С ее слов, порыв на водоводе произошел еще 24 декабря, на улице Чернышевского. Там прорвало трубу, ведущую в дом №38. Жители пострадавшего района обратились в МУП «Ресурс», чтобы они решили эту проблему.

— Все руководство «Ресурса» в курсе произошедшего, но тогда нам сказали, что никто ничего делать не собирается. А устранением утечки займутся не раньше, чем после новогодних каникул. Вода бежит до сих пор и уже дошла до улицы Белинского, — рассказала нам Марина 4 января.

В тот же день, 4 января, на сайте администрации Карпинска было опубликовано объявление о том, что работы по устранению утечки по адресу Чернышевского, 38 запланированы на 5 января. Позднее местные жители сообщили «Вечернему Карпинску», что 5 числа коммунальщики действительно приехали и устранили проблему.

Но спокойствие людей длилось недолго. Уже на следующий день в том районе вновь прорвало трубу, на этот раз рядом с домом №70 по улице Угольщиков — это примерно в ста метрах от места, где 5 числа были проведены работы. Из-за прошлого порыва вода затопила канавы и замерзла. И теперь вода бежит на дорогу и к частным домам, топит подполья. 

Следующая дата проведения работ по устранению новой утечки запланирована на 12 января. Об этом сказано в очередном объявлении на официальном сайте администрации города. В этот день Марина сообщила нам, что коммунальщики работу так и не провели.

— Сегодня должны были проводить работы в нашем районе, но до сих пор никого нет. Насколько я понимаю, это связано из-за наступивших морозов, но сейчас всю неделю так будет и получается, что никто аварию устранять не будет? — возмущается женщина.

На утро 13 января Марина Малыгина отправила нам фотографии своего двора, которые она сделала вечером прошлого дня. На фотографии видно, что вода так и продолжает течь. 


Мы съездили к этим домам, чтобы вживую посмотреть на проблему утечки воды в этом районе и убедились, что ситуация действительно тревожная. Учитывая, что в этом районе преимущественно частные дома — у многих из них есть подполья, где жители хранят свои запасы на зиму. Женщина рассказала, что у дома, который расположился в непосредственной близости от места утечки — подполье уже затопило.

— Сейчас мне говорят, что ремонт запланирован на пятницу (15 января — прим. ред.), но мне от этого не легче ибо вода так и бежит, — сообщила Марина Малыгина.

По словам Марины, проблемы с утечкой воды в этом районе не редкость.

— Наши дома старые, весь магистральный трубопровод уже гнилой и поэтому у нас постоянно прорывает. Только на углу улиц Белинского-Угольщиков в 2020 году раза четыре копали — никак не могли устранить протечку. В итоге поменяли трубу на пластиковую, — вспоминает женщина.

Полная версия