В Уральском поселке все-таки закрыли водосборник, который для местных был единственным источником воды

18:00 22 марта 2023
Автор: Максим Ижболдин

В конце января в МУП «Коммунальный комплекс» решили лишить жителей Уральского поселка единственного источника воды – водосборника. 1 марта директор предприятия Евгений Веккер свое обещание сдержал: водосборник опечатали, а его работника отправили в отпуск без содержания. В МУПе также планировали оперативно снести строение, но сельчане успели написать жалобу, которую направили по инстанциям. Демонтаж водосборника был отложен на период разбирательства.

О том, что директор МУП «Коммунальный комплекс» Евгений Веккер намерен ликвидировать водосборник на территории Уральского поселка – мы уже писали. Коротко напомним, что в конце января Евгений Викторович разослал сельчанам уведомления, что в ближайшее время будет ликвидирован водосборник. Вместо него директор предложил жителям до 31 января написать заявление на персональный подвоз воды к домам, который будет осуществляться два раза в неделю. Для того чтобы получать воду, жильцам необходимо оперативно подготавливать емкости, куда работнику нужно сливать жидкость.

Сельчане эту затею не оценили объясняя тем, что многие из них ходят на работу и охранять фляги с водой просто некому. Также местные жители говорят, что в зимнее время ко многим домам водовозка просто не сможет подъехать.

Чтобы спасти водосборник, 17 семей, которые на постоянной основе проживают в Уральском поселке, написали коллективную жалобу. В ней они описали проблему, поставили свои подписи и 9 февраля разослали в прокуратуру Карпинска, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу и Уполномоченному по правам человека Свердловской области.

С 1 марта МУП «Коммунальный комплекс» перестал привозить воду на водосборник. Работницу МУПа Анну Собенину, которая обслуживала последний, отправили в отпуск без содержания. Также на водосборнике сельчане могли увидеть объявление, что в ближайшее время баки для воды будут демонтированы, а само сооружение – снесут.

– Из офиса Уполномоченного по правам человека пришел ответ, что сейчас идет прокурорская проверка, пока она будет идти демонтаж будет заморожен, – говорит жительница поселка и инициатор жалобы Людмила Классен. – Также мне позвонили из городской администрации и попросили старый договор, чтобы посмотреть как нам раньше считали за воду.

Людмила Филипповна добавила, что жильцы поселка готовы платить за воду чуть больше – лишь бы спасти водосборник.

Как люди выживают без воды

Как мы писали выше, водосборник был официально закрыт с 1 марта. К этому времени местные оперативно опустошили баки с водой и с тех пор поселок остался без источника воды. По словам Людмилы Классен из 17 семей только три дома заключили договор с МУПом на подвоз питьевой воды.

– Вся остальная деревня сидит без воды: кто-то топит снег с огорода, у кого-то вырыта скважина, а другим подвозят воду дети на машине, – говорит Людмила Филипповна.

На вопрос «почему остальные сельчане не заключают договор?» Людмила Классен пояснила, что остальные жильцы живут в глубине деревни и техника просто не сможет подъехать к их воротам.

– В договоре четко написано, чтобы у нас был доступ к дому, а это значит, что нам нужно самим чистить снег, чтобы машина с водой могла пройти. Вот, например, ко мне она не сможет приехать, потому что у меня расстояние от ворот до дороги 100 метров. Я вот заказала доски и не могу их себе привезти, потому что у меня все засыпано. Максимум, что я могу сделать, это расчистить себе тропу до дороги, чтобы я могла ходить. С другими домами схожая ситуация, – объясняет женщина. – Чтобы расчистить снег для машины сил рук не хватит, это надо трактор свой иметь.

К теме вернемся.

Полная версия