Жители дома жалуются на состояние своего двора. Проект благоустройства есть, но лежит без дела

14:00 24 августа 2022
Автор: Александр Ярошук

Жильцы дома №19 по улице Карпинского недовольны состоянием своего двора. В частности, жалуются на разбитый асфальт, отсутствие нормальной детской площадки и освещения. При этом проект на благоустройство данного двора имеется, но дальше бумаг дело пока так и не зашло. Реализация проекта приостановлена. Власти объяснили, почему и что делать, чтобы дать проекту ход. 

О проблемах своего двора местные жители рассказали в посте, опубликованном в группе «Вечернего Карпинска» в социальной сети «ВКонтакте». 

«Двор, который видно из окон администрации, в очень плачевном состоянии. Дорога: яма на яме, а еще говорят, что только центр делают, а на окраинах города разруха одна. А вот и нет, походу в Карпинске везде так. Даже в центре. Еще нет толком площадки, парковки, освещения. Только одно радует, что деревья стоят, скрывают эту страшную бывшую СЭС без окон и без дверей. К гаражам дорогу засыпали щебнем, а на двор не хватило?» – пишет автор поста Ная Дерябина. 

Под постом о проблемах двора собралось более полусотни комментариев, в числе которых – от представителей правительства Свердловской области в соцсети. Они объяснили, что проект на благоустройство данного двора имеется, но его реализация пока приостановлена. Причина: отсутствие решения, принятого на собрании собственников.   

Ниже публикуем представителей регионального правительства:

«Благоустройство дворовых территорий на территории Карпинска проводится в рамках утвержденной программы. В настоящее время имеется разработанный проект «Комплексное благоустройство дворовых территорий в квартале 80 в городском округе Карпинск» (ул. 8 Марта, 54, 56, 58 и ул. Карпинского, 19). Обязательным условием участия в программе является:

В настоящее время реализация проекта приостановлена, так как собственники жилых помещений в многоквартирных домах указанного квартала до настоящего времени не предоставили в администрацию города такого решения.

Жителям необходимо организовать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия таковых решений и направить итоги в администрацию».

Про национальный проект «Жилье и городская среда» и как в нем поучаствовать, мы уже писали в материале «Жильцы домов по улице проезд Нахимова хотят новую детскую площадку и не хотят там видеть коров». Решение собственников жилых помещений необходимо ввиду того, что им придется финансово участвовать в реализации проекта – заплатить 20 процентов от стоимости строительства детской площадки. При этом парковки, асфальтирование, освещение, урны и скамейки будут сделаны без участия средств дома. 

Напомним, что одно из обязательных условий – детская и спортивная площадки после постройки должны быть приняты собственниками в общее имущество многоквартирных домов. 

Более подробную информацию об этом можно узнать у специалистов администрации Карпинска. Мэрия работает с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 16.00. Телефон секретаря администрации: (34383) 9-44-75. 

Также можно обратиться лично к заместителю главы по ЖКХ Олегу Буркову. Личный прием Олег Валерьевич проводит каждую среду с 13.00 до 15.00.

Полная версия