Директор МУП «Ресурс» объяснил, почему горячая вода появилась не у всех

12:55 11 августа 2022
Автор: Александр Ярошук

8 августа в Карпинске состоялся долгожданный запуск котельной №13 после капитального ремонта, а 9 августа горячая вода уже начала поступать абонентам. Но до некоторых благоустроенных домов горячая вода не дошла до сих пор. За котельные и теплосети в Карпинске отвечает МУП «Ресурс». Директор муниципального предприятия Дмитрий Другов объяснил ситуацию и назвал ориентировочные сроки устранения проблемы с горячей водой. 

Если коротко, до некоторых домов горячая вода не дошла из-за воздуха в системе. Ситуация аналогичная с той, которая происходит в самом начале отопительного сезона. Сейчас работники МУП «Ресурс» заняты выпуском воздуха. 

Как объяснил Дмитрий Другов, система была завоздушена из-за того, что в рамках ремонта улицы Свердлова менялась тепловая сеть. Для ее замены был слит теплоноситель. Поэтому сейчас, при заполнении трубопроводов горячей водой, воздух начал «гулять» по системе. Система закольцована, поэтому выпустить его в раз – не представляется возможным. Это делается на разных теплопунктах, докуда доходит воздушная пробка. 

– Например, на 67-м теплопункте кран для выпуска воздуха был открыт три дня. Часть воздуха прошла дальше по системе, поэтому мы выпускали воздух на 89-м теплопункте. В общем, чтобы удалить из системы весь воздух, нужно время. Чтобы решить проблему быстрее, у нас задействован весь наш персонал. Даже пришлось остановить работы по замене сетей. Думаю, что через несколько дней весь воздух будет выпущен, – говорит Дмитрий Валерьевич. 

Полная версия