Дмитрий Щукин прокомментировал текущую ситуацию с медведями в Карпинске

16:00 01 октября 2026
Автор: Александр Ярошук

В последние недели в городах севера Свердловской области участились случаи появления медведей рядом с населенными пунктами. Проблема остается актуальной: медведи не только подходят к черте города, но и гуляют по улицам. 

В Карпинске, например, медведи были замечены в районе стадиона, в частном секторе в северной части Карпинска и других местах. А 29 сентября, по словам очевидцев, медведь был замечен на территории больничного городка, рылся в мусорных баках. 

Горожане переживают и обращаются к городской администрации: «Когда начнут предпринимать какие-то меры? Как теперь выходить из дому, в магазин, в школу, садик, погулять с детьми!»  

За комментарием по поводу текущей ситуации с медведями в Карпинске мы обратились к специалисту Департамента по охране животного мира Свердловской области Дмитрию Щукину. 
– На сегодняшний день выдано три разрешения на регулирование численности медведей, был отстрелен один, – констатирует Дмитрий Михайлович. – Каждый вечер охотники патрулируют сады, однако медведи выходят в разных местах и никогда не угадаешь, где появятся снова. На улице Тельмана был отстрелен большой медведь. Других таких же больших медведей пока не замечали, в основном все небольшие. 

Дмитрий Щукин настоятельно просит обращаться в ЕДДС сразу после обнаружения медведя. Охотники приедут на место вне зависимости от времени суток.

Если медведь обнаружен в черте города, в первую очередь следует обращаться в полицию.

Тем временем администрация Карпинска и ЕДДС опубликовали на своих официальных ресурсах список правил на случай встречи с медведем. Публикуем их ниже:

Еще часть советов предназначена для родителей:

Полная версия