Это был дом, где жил советский летчик: все подробности сегодняшнего пожара на Республики

18:00 21 февраля 2025
Автор: Александр Ярошук

Сегодня утром на улице Республики сгорел дом №89. Происшествие обошлось без человеческих жертв, но в огне погибла живность. В Отделе надзорной деятельности назвали наиболее вероятную причину пожара – неисправность печного отопления. 

Дом №89 разделен на две половины, где у каждой свой хозяин. Оба хозяина использовали данную недвижимость под дачу. В момент возникновения пожара в доме никого не было. Дым увидели соседи и вызвали пожарных.

На место происшествия выдвинулись четыре единицы пожарной техники, а также работники скорой помощи и Госавтоинспекции. Последние перекрыли дорогу, чтобы транспортный поток не мешал работе пожарных. Дело в том, что дом №89 находится на выезде из Карпинка в сторону Краснотурьинска и там постоянный поток автомобилей. Два часа до полудня машинам приходилось искать объездной путь, чтобы пожарные могли спокойно выполнять свою работу. 

Огонь распространился на обе половины дома и выбрался на крышу. Огнем было охвачено порядка 20 квадратных метров. От огня и копоти пострадало все личное имущество хозяев, а также живность: кошка и куры. Спасти удалось аквариумных рыбок и собаку. Один из хозяев дома Сергей уверен, что восстановлению строение уже не подлежит.

Когда пожар был ликвидирован, на месте происшествия начали свою работу сотрудники Отдела надзорной деятельности. 

– Наиболее вероятной причиной возгорания можно назвать неисправность печного отопления, либо нарушение требований пожарной безопасности при использовании печи. Не исключен вариант с неисправностью электропроводки, однако с 90-процентной вероятностью дело в печи. В рамках доследственной проверки будет установлена точная причина пожара, – поделился с «Вечерним Карпинском» дознаватель ОНД Дмитрий Юхименко. 

По словам дознавателя, основное горение происходило в аккурат между квартирами, в том месте, где находится смежная конструкция печи. Именно поэтому от огня так сильно пострадали обе половины строения. 

Дом №89 по улице Республики – это строение, имеющее свою историю и соответствующую памятную табличку с надписью: «В этом доме прошли детские годы [1918—1923] прославленного летчика Героя Советского Союза Серова Анатолия Константиновича». В честь Анатолия Серова в Карпинске также названа улица. 

Полная версия