21 октября карпинские спасатели провели рейд по частному сектору в районе улицы Чайковского и напомнили хозяевам домов о мерах пожарной безопасности при растопке печей.
Как сообщает диспетчер ПСЧ Надежда Брянцева, во время рейда пожарные осматривали придомовые территории и состояние печных труб. Сотрудники части проводили с жильцами разъяснительные беседы, напоминали номера телефонов экстренных служб* и правила пожарной безопасности:
- не использовать самодельные приборы;
-
не устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов;
-
не включать в одну розетку с обогревателем другие приборы;
-
не сушить белье или другие предметы на обогревателях;
-
не оставлять детей без присмотра взрослых.
Чтобы горожане не забыли о вышеназванных правилах, им раздавали памятки. Всего в ходе рейда было вручено 25 памяток. Также сотрудники МЧС рассказывали о пожарных извещателях и рассказали, где их можно приобрести. "В ходе проведения рейда был обучен правилам безопасности 31 человек" - сообщают пожарные.
- Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара, - говорит Надежда Брянцева.
*Номера телефонов экстренных служб:
- Пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
-
Единый телефон вызова экстренных служб «112»;
-
Телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.