Клещи покусали почти четыре сотни карпинцев и успокоились

17:00 02 сентября 2025
Автор: Екатерина Исакова

В середине августа в Карпинске завершился клещевой сезон. Об этом «Вечернему Карпинску» рассказал заместитель главного врача Центральной городской больницы Максим Альдергот. 

– С укусами клещей в больницу не обращаются уже последние две недели, поэтому клещевой сезон можно считать закрытым, – констатировал Максим Викторович. 

Всего, по данным ЦГБ, в этом году в больницу с укусами от паразитов обратилось 385 карпинцев, больше половины которых – 205 пациентов – были не привиты. В числе покусанных 318 взрослых и 68 детей. Непривитыми были 186 взрослых и 19 детей. 

Этим летом Карпинск достаточно долго находился в списке городов Свердловской области, где наблюдалась самая высокая клещевая активность из расчета на 100 тысяч человек. Такими данными делился Роспотребнадзор.

Полная версия