Мэр Серова потребовал у жителей аварийного общежития, чтобы они снесли дом за свой счет

8:20 15 августа 2019
Автор: Редакция

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков требует у жителей аварийного общежития по улице Белореченской, 7, чтобы они самостоятельно снесли здание.

Если четырехэтажный дом не будет снесен до 31 января 2020 года, то Василий Витальевич намекает, что здание и земля под ним будут конфискованы для муниципальных нужд.
Об этом сообщается в письме, подписанном мэром. Намедни его получила собственница комнаты в многострадальной общаге Нина Коровкина.
Фотографию письма опубликовала у себя в facebook кандидат в депутаты Государственной Думы от Серовского одномандатного избирательного округа Евгения Чудновец.

Нина Коровкина подтвердила "Глобусу" получение письма. 
Многодетная мама Альбина Вьюшкина, которая намедни вывесила со своего балкона плакат 
"Единая Россия идет на дно и тащит за собой народ", признается, что пока не получала от градоначальника подобного письма.
- Это какая-то глупость несусветная. То есть, когда мы повесили баннер на фасад дома, то мы задели собственность администрации. Сейчас получается, что мы сами должны сносить их собственность? Или я запуталась или они уже не знают, что с нами делать, - отметила Альбина
Вчера, 14 августа, в мэрии сообщили, что многоквартирный дом по Белореченской, 7 включен в перечень расселяемых, так как был признан аварийным. 9 из 16 семей согласились временно переехать в жилые помещения маневренного фонда. Администрацией до всех жильцов доводится информация по определению рыночной стоимости выкупа помещений в подлежащем сносу доме и последующих выплатах в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Василий Сизиков отмечал, что выплаты, вероятно, начнутся уже в декабре 2019 года. А аварийный дом планируется снести в 2021 году.
Комментариев мэрии, которые касались бы письма на имя Нины Коровкиной, у нас пока нет. Пресс-секретарь главы Вера Теляшова находится в отпуске, а в приемной Василия Витальевича просят написать официальный запрос информации.
К теме вернемся. 
Полная версия