Прокуратура Карпинска защитила права детей, которые не имели долей в купленном за маткапитал жилье

14:00 25 апреля 2025
Автор: Александр Ярошук

Прокуратура Карпинска через суд защитила жилищные права несовершеннолетних детей, мать которых купила квартиру с использованием средств материнского капитала и не зарегистрировала право общей долевой собственности. Проше говоря, детских долей в квартире не было. 

По данным надзорного ведомства, квартира была приобретена в 2011 году после рождения второго ребенка. Семья получила материнский капитал, который был использован на приобретение жилья. 

«Вместе с тем, установленная федеральным законодательством обязанность ею не исполнена – право общей долевой собственности на указанную квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, на двоих несовершеннолетних детей не зарегистрировано», – сообщает прокуратура. 

С целью защиты прав несовершеннолетних прокуратура направила в Карпинский городской суд исковое заявление о наделении двоих несовершеннолетних детей долями в размере не менее 1/3 доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.


Полная версия