Самолеты, мастер-классы и, конечно же, рок: какой была карпинская Ночь музеев в этом году
9:00 20 мая 2025
Автор: Александр Ярошук
В минувшую субботу, 17 мая, в Карпинске состоялась традиционная «Ночь музеев», которая собрала в стенах культурного учреждения почти шесть тысяч посетителей. Живая музыка разных жанров, управление самолетами, фотозоны, десятки выставок и мастер-классов – все это и многое другое было на музейном мероприятии, которое по большей своей части было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Музей открыл свои двери в 15.00. В это время стартовала детская программа мероприятия, где состоялись торжественное открытие, концерт и награждение участников творческого конкурса «Великий Май! Победный Май!». Работы участников были выставлены в зале воинской славы.
Отдельное внимание было уделено советскому военному летчику Анатолию Серову. 115-летию со дня рождения Анатолия Константиновича была посвящена выставка скульптурной композиции «Последний бой советского летчика». Продолжая тему военно-воздушной авиации, в стенах музея состоялась встреча с летчиком-истребителем и ветераном боевых действий Сергеем Тихим. Воодушевившись рассказами о полетах, гости мероприятия с интересом посетили выставку авиамоделей самолетов серовского авиамодельного клуба «Квант». Изюминкой этой выставки был запуск этих самых самолетов.
В 18.00 весь музей буквально превратился в творческую мастерскую. В каждом из залов культурного учреждения стояли столы, за которыми проходили мастер-классы. Следуя тематике мероприятия, детей учили изготовлению открыток и «красных гвоздик», был мастер-класс по росписи магнитов на холсте «Салют, Победа!» и урок по изготовлению фигурки «Солдата Ивана» из бумаги и пластика. Те, кому в стенах здания было тесно, занимались творчеством на улице: разрисовывали асфальт перед главным входом в музей.
На протяжении всего мероприятия вниманию гостей были представлены пять тематических выставок, безмолвно рассказывающих о Героях Великой Отечественной войны. Это были выставки черно-белых фотографий, артефактов времен военного времени, советских воодушевляющих плакатов и наград Советского Союза. Тем временем галерея Райшева превратилась в кусочек Африки, там проходила платная выставка предметов, привезенных из глубин Занзибара и Нигерии.
Как и в прошлые годы, «Ночь музеев» завершилась концертной программой от карпинской студии «Школа рока». Но если раньше музыканты и слушатели ютились в галерее Райшева, в этот раз концерт проходил в одном из главных залов музея – в зале природы. В приглушенном свете, на фоне медведя, волка, рыси и чучел других животных музыканты исполнили знакомые многим рок-композиции.
Кроме всего вышенаписанного, в музее было организовано много других активностей как для детей, так и для взрослых. Подводя общий итог, можно сказать, что минувшая «Ночь музеев» стала самой насыщенной на разного рода мероприятия за все годы.