Суд приостановил работу частной котельной на Бажова, которая использовалась без лицензии

12:10 16 мая 2025
Автор: Александр Ярошук

В Карпинске по решению суда приостановлена эксплуатация частной газовой котельной, которая принадлежит местному индивидуальному предпринимателю и использовалась для обогрева производственных помещений. ИП признана виновной в совершении административного правонарушения – сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. 

ИП Устименко использовала котельную с декабря 2019 года, сооружение находится по адресу ул. Бажова, 2. Котельная – газовая, поэтому является опасным производственным объектом, на эксплуатацию которого нужна лицензия. 

В марте этого года сотрудники Уральского управления Ростехнадзора провели внеплановую выездную проверку и выяснили, что у хозяина вышеназванной котельной нет лицензии на эксплуатацию опасного объекта. 

«По результатам проверки выявлено нарушение требований ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе использование природного газа на котельной в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», – констатирует пресс-служба Свердловского областного суда. 

Также отмечается, что в судебном заседании ИП Устименко не отрицала факты нарушений промышленной безопасности при использовании котельной. В то же время указала на то, что сейчас котельная не используется и ею предпринимаются меры по получению соответствующей лицензии. 

Дело рассматривалось в Краснотурьинском городском суде. Заслушав участников судебного процесса и исследовав материалы дела, судья постановил: признать ИП Устименко виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предпринимателю назначено наказание в виде административного приостановления деятельности котельной сроком на 90 суток.

Полная версия