В этом году в проруби на карпинском карьере искупались около 200 человек

12:00 19 января 2026
Автор: Александр Ярошук

18 и 19 января на бывшем известняковом карьере проходили крещенские купания. В этом году в ледяную воду окунулись около двухсот человек – сообщают спасатели, которые всю ночь дежурили на карьере. 

Как и в прошлые годы, купель была установлена в 14.00. Ее установкой занимались работники пожарно-спасательной части. 

«Место для купания было подготовлено надлежащим образом: оборудовано настилами, местами для переодевания, а также удобными и безопасными лестницами для схода в воду. Дороги к купели и стоянки для автомобилей расчищены от снега, установлено освещение, обозначено место сбора мусора, установлен компактный туалет, обеспечено наличие горячего чая», – перечисляют работники ПСЧ. 

Кроме пожарных для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия было организовано дежурство работников Карпинского поисково-спасательного отряда, скорой медицинской помощи, работников городской администрации. Кроме того, дежурство на карьере несли сотрудники полиции и ГАИ. Последние следили за состоянием водителей, которые на своих автомобилях приезжали на расчищенную у купели парковку. 

Те граждане, у которых не было возможности добраться до карьера своим ходом или на такси, приехали на автобусах. Всего 18 числа было организовано три автобусных рейса. Первый отправился от автовокзала в 16.30, второй и третий – в 17.45. 

Обряд освящения купели  проводил настоятель Введенского собора Виктор Эльрих. Таинство началось после 17.00. К этому времени на замерзшем льду собралось около полусотни человек. Одни приехали с намерением искупаться, другие – чтобы поддержать первых, третьи – умыться освященной водой. 

Купель простояла на своем месте до 10.00 следующего дня, после чего была разобрана. 

«Мероприятие прошло без чрезвычайных ситуаций. Окунулись в купель около двухсот человек», – констатируют спасатели. 

Полная версия