С начала отопительного сезона, который в Карпинске стартовал 9 сентября, количество звонков в аварийно-диспетчерскую службу с жалобами на отсутствие тепла приближается к двум тысячам. Рассказываем, почему до диспетчера так сложно дозвониться и чем сейчас заняты коммунальные службы.
Многочисленные жалобы на отсутствие тепла после начала отопительного сезона – это ежегодный факт, который связан с наличием воздушных пробок в системе отопления многоквартирных домов. Воздух собирается на верхних этажах и блокирует циркуляцию теплоносителя по трубам. Как итог – батареи холодные и люди звонят в аварийную службу.
Горожане неоднократно жаловались в «Вечерний Карпинск», что до диспетчера невозможно дозвониться. Этот факт Михаил Юрьевич объясняет тем, что диспетчер физически не может говорить по нескольким телефонам сразу.
Также Михаил Юрьевич обращает внимание горожан на то, что на номере 9-44-01 работает автоответчик. Это значит, что необязательно дожидаться ответа диспетчера и можно оставить голосовое сообщение. Это сообщение будет прослушано, а заявка принята.
Решить эту проблему можно и самостоятельно – нужно всего лишь открыть спускной кран в квартире на верхнем этаже дома. Выпустить воздух и закрыть. Вместе с воздухом из батареи вытечет некоторое количество теплоносителя, поэтому под рукой должно быть ведро. Процедура совсем не сложная и обычно занимает не больше пяти минут.
Когда воздух будет выпущен, батареи сразу начнут нагреваться. А если через какое-то время они снова станут холодными, значит воздух снова попал в систему и его нужно спустить.
Если на пятом этаже нет спускных кранов, спуск воздуха из системы осуществляется через подвал. В этом случае остается только ждать аварийную службу.