Сегодня в Карпинске на складе хлора устраняли условную утечку

17:00 26 августа 2025
Автор: Александр Ярошук

Во вторник, 26 августа, на карпинском складе хлора состоялась тренировка по устранению утечки хлора, эвакуации пострадавших и оказанию первой медицинской помощи. В учениях принимали участие как работники 266 пожарно-спасательной части, так и персонал объекта. 

Чтобы максимально приблизить условия учений к реальным, организаторами тренировки были проработаны все условия возникновения ЧП: «на складе хлора произошла утечка газообразного хлора, в результате разгерметизации съемного трубопровода от контейнера к хлоратору. Выброс газообразного хлора из контейнера до 0,8 кг, распространение хлорного облака в помещение склада хлора, попадание в зону облака персонала и интоксикация людей».

После объявления начала учений и с учетом всех вышеназванных условий, начальник участка объявил химическую тревогу, включил электросирены и сообщил об аварии в диспетчерскую МУП «Коммунальный комплекс». После этого личный состав аварийно-спасательного формирования участка водоснабжения, спасатели из ПСЧ и выездная бригада скорой помощи прибыли на место. Одни ликвидировали последствия аварии, другие занимались эвакуацией людей и оказанием первой помощи. 

– Тренировка проведена в полном объеме. Благодаря проводимым учениям, отрабатывается алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации на объекте, – говорит начальник 266 ПСЧ Алексей Шляев. – Персонал участка и личный состав подразделений экстренных служб с поставленными задачами справились, действовали профессионально и уверенно.

Ранее подобная тренировка проходила на территории котельной №13 «Центральная».      

Полная версия