В Карпинске осудили охранника ЧОПа за превышение полномочий

12:00 23 июня 2025
Автор: Александр Ярошук

В Карпинске охранник-водитель частного охранного предприятия осужден за превышение полномочий и причинение вреда здоровью: толкнул пьяного мужчину, в результате чего последний упал и сломал ребра. О ситуации и ее последствиях рассказывает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Сам инцидент произошел еще в мае прошлого года. В офис микрокредитной организации «Центрофинанс Групп» наведался пьяный мужчина и по просьбе сотрудников отказывался покидать помещения. Тогда работники офиса вызвали охрану, которая их обслуживала – ЧОП «Альфа-НОРД». На место выдвинулась группа быстрого реагирования. 

По прибытию сотрудники ЧОПа увидели, что на стуле в офисе сидел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и не выполнял просьбу менеджера офиса покинуть помещение. 

«При этом мужчина никаких противоправных действий, кроме нахождения в состоянии опьянения в общественном месте, не совершал, действий, угрожающих иным лицам, не совершал» – отмечают в прокуратуре. 

Охранник-водитель ЧОПа, при выводе мужчины из помещения офиса, толкнул пьяного, в результате чего тот упал на крыльцо и ударился грудной клеткой о металлическое ограждение. Впоследствии врачи диагностировали у потерпевшего переломы нескольких ребер. 

Против охранника было возбуждено уголовное дело по двум статьям:

Свою вину в вышеназванных преступлениях охранник ЧОПа не признал. Тем не менее суд посчитал, что мужчина виновен и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и одного года ограничения свободы. 

Полная версия