31 марта в Карпинский городской суд поступило уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере – речь о 200 тысячах рублей, которые получил один лесничий Карпинского Лесничества в обмен на сокрытие незаконной вырубки леса.
Как «Вечернему Карпинску» рассказали в прокуратуре, преступление имело место во второй половине прошлого года. Все началось с того, что арендатор лесных ресурсов был уличен в незаконной вырубке леса и лесничий предложил решить этот вопрос деньгами. Так и было сделано.
Против лесничего было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ:
Статья 290, часть 5, пункт «в» – получение взятки должностным лицом в крупном размере.
Статья 292, часть 1 – служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.
За одно только получение взятки лесничему грозило до 12 лет лишения свободы, однако на сегодняшний день судопроизводство по уголовному делу приостановлено.
Дело в том, что после поступления уголовного дела в суд его фигурант решил заключить контракт с ВС РФ и уже уехал на специальную военную операцию. Это произошло буквально на днях.