В марте мы рассказывали, что в Карпинске был лишен водительского удостоверения водитель, который не пропустил автомобиль скорой помощи. Сейчас в городском суде поделились, что данный водитель намеревался обжаловать свое лишение прав и, вместо лишения прав, просил любое другое наказание. Но суд оказался непреклонен.
Коротко напомним мартовскую ситуацию, она произошла 8 марта во дворе дома №85 по улице Мира. Там водитель «КИА» перегородил дорогу скорой помощи и, несмотря на наличие пациента в «Скорой» и включенные мигалки, не пропускал спецтранспорт. Ждал, когда «Скорая» сама ему уступит дорогу.
Личность водителя «КИА» была установлена, им оказался 69-летний местный житель. Его привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.17 КоАП – «непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета или проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом».
В качестве наказания Мировой суд лишил пенсионера водительского удостоверения на один год.
С этим решением мужчина оказался не согласен и обратился в Карпинский городской суд с жалобой, в которой он просил отменить постановление Мирового суда и назначить ему наказание, которое не будет связано с лишением водительских прав.
В Карпинском суде рассмотрели это заявление, исследовали материалы дела и не нашли оснований для изменения решения о лишении прав. А посему жалоба была оставлена без удовлетворения.
Решение городского суда вступило в силу с момента его вынесения, однако все еще может быть обжаловано в кассационном суде общей юрисдикции.