С тонны поднимаемой из недр воды до потребителя доходит всего 400 литров. Все остальное уходит в землю – эту информацию озвучил мэр города Андрей Клопов на заседании Думы, в ходе обсуждения вопроса о поднятии тарифа за холодную воду.
Также мэр обозначил, что раньше, до замены главного водовода по Тельмана, Карла Маркса и Некрасова, ситуация была еще хуже. Тогда с той же тонны воды до потребителя доходило всего 200 литров.
Заместитель главы Сергей Скиба дополнил слова мэра примером. Рассказал, что после замены водовода к нему пришли жители квартала между улицами Карла Маркса и Серова, и пожаловались, что после ремонта водовода их колодцы с родниковой водой осушились. Как оказалось, вода в колодцах была отнюдь не родниковая.
Напомним, ремонт главного водовода по улице Некрасова начался в 2021 году. В то лето город почти трое суток сидел без воды. Тем не менее горожане и коммунальщики прошли это испытание и по итогу водовод, на достаточно большом участке, был отремонтирован. Как показало время – благодаря замене главного водовода добыча воды из недр стала на 200 литров эффективнее.