Медведь напал на карпинского охотника на территории Веселовского лесничества

16:31 04 октября 2011
Автор: Виталий Рубцов
В минувшие выходные с одним из карпинских охотников произошел несчастный случай – нападение медведя. 36-летний Виктор С. находился на территории Веселовского лесничества, в районе реки Талица, охотился специально на медведя. Когда охотник взял на прицел свою добычу и сделал пару выстрелов, зверь кинулся на него.
– Мужчина охотился один, – говорит Дмитрий Щукин, инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. – После случившегося он позвонил своим товарищам – просил помощи, говорил, что истекает кровью.
По словам Дмитрия Михайловича, друзья пострадавшего мужчины позвонили ему и сообщили о случившемся. Щукин отправился на место сам и вызвал бригаду «скорой помощи».
– С пострадавшим мы встретились по дороге, – рассказывает Дмитрий Михайлович. – Мужчина получил серьезные травмы. Он был в крови. Медведь порвал ему руку, голову. Сейчас Виктор находится в больнице Карпинска. Мужчина находится в сознании. – Чувствую себя стабильно, но... Сейчас капельницу мне делают. Говорить тяжело, но надеюсь, что все будет хорошо, – говорит пострадавший.
По словам Дмитрия Щукина, то, что медведь накинулся на охотника – это трагическая случайность. «Случаи, когда медведи нападают на охотников – редкость. Я даже не припомню, когда такое было в последний раз. Скорее всего зверь напал потому, что был ранен, но не смертельно», – отметил Щукин. Также главный охотовед рассказал, что напавший медведь позже был пойман и убит. По данным ГУП СО «Госпромхоз «Кытлым»», осуществляющего продажу охотничьих путевок, стоимость одного разрешения на охоту на медведя составляет 15 тысяч рублей. Правда, сотрудники организации отказались давать информацию о том, сколько таких разрешений продано в этом году. У пострадавшего охотника все необходимые для охоты документы имелись. Напомним, что охота на медведя открыта в этом году с 1 августа по 31 октября.
Полная версия