Я пенсионер, хочу обанкротиться. МФЦ отказывает: пенсионерам нельзя. Почему?

17:36 15 ноября 2020
Автор: Реклама

“Новинкой” этого года для всех тех, кто попал в безвыходное положение и накопил себе крупные долги, стало так называемое бесплатное банкротство в МФЦ. Еще в августе Президент РФ подписал закон за номером 289 от 31 июля 2020 года, который установил порядок признания гражданина банкротом во внесудебном порядке.  

Только вот  пенсионерам, которые хотят обанкротиться, МФЦ  почему-то все время упорно отказывает. Почему так происходит? Для тех, кто еще не в курсе, есть предельно простая процедура сбора и подачи документов.

Для удобства граждан заявление о банкротстве можно подать в МФЦ по месту жительства. 

- Помимо заявления необходимо приложить к нему полный перечень всех кредиторов. 

- Госпошлину оплачивать не нужно.

- Всю работу сделают сотрудники МФЦ, привлекать финансового управляющего не нужно. 

- В арбитражный суд тоже не придется обращаться.

- Ускоренный процесс, около шести месяцев.

НО почему пенсионеры получают отказ в МФЦ? Потому что нужно соответствовать трем основным критериям:

- Определенная величина задолженности. Общий объем долговых обязательств должен составлять от 50 000 до 500 000 рублей.

- Наличие завершенного исполнительного производства в отношении гражданина по основанию, предусматривающему невозможность взыскания в связи с отсутствием дохода и имущества, на которые это самое взыскание можно было бы обратить.

- Отсутствие иных действующих производств на исполнении у судебных приставов.

Итак, при наличии у должника дохода в виде пенсии по старости или по инвалидности, сотрудник ФССП не закроет исполнительное производство до момента полного погашения долга. Условие об окончании исполнительного производства невозможно соблюсти и соответственно, невозможна и внесудебная процедура банкротства. То есть пенсионерам и инвалидам отказывают в МФЦ на абсолютно законных основаниях.

За консультацией вы можете обратиться к юристам по адресу: Карпинск, ул. Луначарского, 67а, офис 205 или по телефону: 8-902-875-89-49


Полная версия