Уходящая неделя года в ФБК была бурной - обыски, задержания... Алексей Навальный рассказывает о событиях 26 декабря.
...Этот пост и этот ролик должны были быть опубликованы 26 декабря в 13.00, а в 12.00 дверь начали пилить люди в черных шапочках.>
Формальный повод очередного рейда — наш отказ удалить расследование «Он вам не Димон». Медведев с Усмановым приказали возбудить уголовное дело против директора ФБК Ивана Жданова, и в рамках этого дела идет «обыск» в помещениях ФБК и Навальный LIVE
Однако в этот раз у нас есть весомые основания полагать, что у этого рейда есть конкретный заказчик. И Кремлю приятно, и свой личный интерес отстаивает. Все ровно так, как в случае с самолетом Светланы Медведевой.
Очень важный госбанкир — глава ВТБ Андрей Костин — не хотел бы, чтоб вы его увидели. А мы, пока делали расследование, звонили главе аппарата Костина, который курирует и службу безопасности. Что такое служба безопасности ВТБ, я думаю, вы понимаете: самая продажная и коррумпированная часть ФСБ.
Не хочется откладывать на следующий год всякие незавершенные дела. Поэтому сейчас мы с вами хорошенько щелкнем по носу жуликам и ворам из государственного банка ВТБ, которые, очевидно, считают себя очень хитрыми жуликами. Такими, которых никто не поймает.