Бегом за «золотом». Карпинцы завоевали десять медалей на крупном легкоатлетическом кроссе

284 спортсмена из разных городов Свердловской области встретились в Карпинске для участия в забеге по пересеченной местности в районе горы Липовой – там в минувшую субботу, 1 октября, проходил традиционный легкоатлетический кросс. Соревнования были посвящены памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД.

Стартовая поляна была расположена на 3-м километре трассы на выезде из Карпинска в сторону Волчанска. Пропустить поворот к месту старта было невозможно – на обочинах были припаркованы десятки транспортных средств: от автомобилей до автобусов, на которых приехали иногородние спортсмены.

В этом году география участников охватила восемь территорий: Карпинск, Краснотурьинск, Волчанск, Серов, Североуральск, Верхотурье и Новая Ляля. Также были спортсмены из поселка Восточный, что находится в 200 километрах от Карпинска. Это был самый отдаленный населенный пункт, от куда приехали легкоатлеты.

Все соревновались исключительно в личном зачете. Старт был раздельным, то есть спортсмены стартовали друг за другом с небольшим интервалом. Извилистая трасса вела меж деревьев и была закольцована. На финишной «прямой» участников ждал длинный спуск.

Забеги проходили на двух дистанциях – 2 и 4 километра. Длина дистанции зависела от пола и возраста участника. Всего организаторами было предусмотрено девять возрастных категорий. В одних категориях был всего один или несколько участников, в других – несколько десятков.

Лучший результат среди карпинцев показала воспитанница ДЮСШ Станислава Самойлова, которая выступала в категории девушек 2008-2009 годов рождения. У Станиславы было 34 соперницы, но она всех оставила позади, пробежав свои два километра за 9 минут и 11 секунд.

Кроме Станиславы, «золотую» медаль получили карпинцы: 73-летний Анатолий Моисеев и 46-летняя Наталия Васюкова. В их возрастных категориях конкурентов не нашлось.

А самая серьезная борьба за победу развернулась среди девушек 2010-2015 годов рождения, где на дистанцию друг за другом вышли 60 участниц. Они бежали два километра. Лучший результат среди карпинских спортсменок в этой категории показала воспитанница ДЮСШ Анна Асельбор. Аня пробежала два километра за 10 минут и 6 секунд. По времени ее обошли две краснотурьинские спортсменки.

Вторые места в своих категориях заняли карпинцы Георгий Балабанов, Илья Васюков и Ксения Макарова. Третьи места, кроме вышеупомянутой Анны Асельбор, заняли Елизавета Козина, Елена Башенева и Соня Попкова.

Победители и призеры легкоатлетического кросса были награждены почетными грамотами и соответствующими медалями.