Две победы за выходные. Карпинский ветеран спорта Анатолий Моисеев вернулся на лыжню

Анатолий Моисеев поделился, что готовился к соревнованиям на лыжне в Комсомольском парке. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Ветеран спорта Анатолий Моисеев за минувшие выходные одержал сразу две победы на лыжных гонках. В субботу спортсмен стал лучшим в соревнованиях, результаты которых шли в зачет Кубка северных городов. В воскресенье победа была одержана в городском чемпионате по лыжным гонкам.

Пенсионер Анатолий Моисеев занимается спортом со школьной скамьи. Говорит, что уже сбился со счета, в который раз он участвует в лыжных гонках. Соревновательная деятельность Моисеева приостанавливалась только в 2020-м, когда из-за пандемии отменили все спортивные мероприятия, а когда разрешили — участвовать в них можно было только молодым спортсменам. Взрослые люди, такие как Анатолий Михайлович, сидели на самоизоляции. Этой весной, в связи с положительной ситуацией с заболеваемостью в регионе, многие ограничительные меры были смягчены. Пенсионер получил возможность снова встать с другими спортсменами на лыжи.

Первое соревнование, в котором он принял участие после самоизоляции — массовый забег «Лыжня России». Следующие лыжные гонки, в которых принял участие ветеран спорта, состоялись в минувшие выходные. Со слов Анатолия Моисеева, подготовка к ним давалась не очень легко из-за январских морозов. Однако в день соревнований погода порадовала.

— Погода радует, но если не было бы ветра, то было бы вообще замечательно. А так солнышко светит — это греет душу и веселее становится. Очень надеюсь, что снег не быстро растает, — поделился Анатолий Михайлович в субботу, 13 марта. В тот день на стадионе Детско-юношеской спортивной школы проходили лыжные гонки на призы администрации Карпинска. Результаты этих состязаний шли в зачет Кубка северных городов.

Кроме Анатолия Михайловича в соревнованиях приняли участие еще 132 лыжника, в числе которых было немало гостей из других городов: Волчанск, Краснотурьинск, Серов, Новая Ляля, Верхотурье и Лобва.

В самой старшей возрастной группе, кроме Анатолия Моисеева, были спортсмены из других городов. Они соревновались на дистанции 2 км. Карпинец сумел показать на трассе лучшее время, оставив позади соперников из Новой Ляли и Краснотурьинска.

В других возрастных группах наибольшее количество призовых мест заняли серовчане — они увезли с соревнований 17 медалей. Карпинцы же завоевали 10 медалей: 5 «золотых», 3 «серебряных» и 2 «бронзовых».

Кроме Моисеева, в своих возрастных группах победили карпинцы: Анна Асельбор, Валерия Цумарова, Илья Васюков и Алена Бессмельцева.

На следующий день, 14 марта, также в Карпинске, но уже в районе Солдатского выруба, прошли Чемпионат и Первенство по лыжным гонкам, посвященные 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО. В этом соревновании принял участие 51 спортсмен.

На этот раз Анатолию Моисееву предстояло преодолеть более длинную дистанцию — 5 км. Это расстояние лыжник пробежал за 20 минут 54 секунды, показав лучший результат в своей возрастной группе. Это была уже вторая победа Анатолия Михайловича за выходные.

Ту же дистанцию бегали спортсмены 2005-2006 годов рождения. Лучшие результаты в этой возрастной группе показали карпинские лыжники Валерия Цумарова и Кирилл Папушин.

Спортсмены других возрастов соревновались на дистанции длиной десять километров. Лучший результат показал карпинец Илья Васюков, он преодолел 10 км за 31 минуту 29 секунд и занял первое место.