Карпинские футболисты стали “серебряными” призерами областного первенства

Карпинцы заняли на областном первенстве по футболу второе место. Фото: страница стадиона “Труд” в соцсети “Вконтакте”

В минувшие выходные в Каменске-Уральском состоялся финал Первенства Свердловской области по футболу среди юношей, в котором за победу боролась команда ФК “Карпинск”.

Всего в областном первенстве участвовали 20 команд, которые были поделены на две группы: “Север” и “Юг”. В группе, в которой играли наши футболисты, было еще 10 команд из Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы, Цементного и Екатеринбурга. В группе “Юг” было 9 команд из южных городов региона.

Чтобы попасть в финал первенства, нужно было занять, как минимум, четвертое место в своей группе.

В рамках группового этапа командой ФК “Карпинск” было сыграно десять игр. Матчи проходили в сентябре и октябре, в Верхней Пышме, Березовском и Каменске-Уральском. Наша команда одержала семь побед и потерпела одно поражение. Два матча были сыграны вничью. В общей сложности карпинцы забили 39 голов, пропустили - 8. В свой группе команда ФК “Карпинск” набрала 23 очка и заняла третье место, чем обеспечила себе место в финале областного первенства.

Все матчи, которые проходили в рамках областного первенства, команды ФК “Карпинск” проводила на выезде, что сделало участие в соревнованиях еще более сложным и напряженным.

В финальных играх за победу уже боролись восемь команд, которые, как и прежде, были поделены на две группы: “А” и “Б”, по четыре команды в каждой. Карпинцы попали в группу “Б”, в которой им предстояло встретиться с сильнейшими командами первенства. В числе соперников оказались: “Урал-Чкаловский 1” из Екатеринбурга, "СШОР" АГАТ и "СШОР" Факел из Каменска-Уральского. С каждой командой нужно было сыграть по одному матчу.

Матч между ФК “Карпинск” и “Урал-Чкаловский 1” состоялся 12 октября. В первом тайме команды шли на равных. Во второй половине матча карпинцы смогли забить в ворота соперников два гола. Успешными атаками отличились Кирилл Дахно и Матвей Кожевников. В итоге игра закончилась со счетом 2:0 в пользу ФК “Карпинск”.

На следующий день, 13 октября, карпинцы провели сразу два матча с хозяевами стадиона: "СШОР" АГАТ и "СШОР" Факел.

Футболисты “Факела” оказались для карпинцев легкими соперниками. Несмотря на то, что первый гол в ворота ФК “Карпинск” был забит на первых минутах матча, наши спортсмены в ответ забили семь мячей. Кожевников стал автором четырех голов. Свою лепту в разгромный счет матча также внесли Константин Кокшаров, Иван Панов и Андрей Плешков.

Противостояние с командой “Агат” было уже более напряженным. Ни в первом, ни во втором тайме ни одна из команд не смогла забить соперникам гол. Матч закончился с нулевым счетом.

После трех матчей карпинцы набрали семь очков - это был лучший результат в группе “Б”. Далее ФК “Карпинск” предстояло сыграть два последних, решающих матча с лучшими командами из группы “А”: “Космос 1” из Верхней Пышмы и “Урал-Чкаловский 1” из Екатеринбурга. Оба матча состоялись 14 ноября.

В предпоследнем матче футболисты ФК “Карпинск” играли с “Космосом 1”. Счет открыл карпинец Мирон Кайда, на 13-й минуте матче. Соперники смогли забить ответный гол и команды ушли на перерыв с равным счетом. Во второй половине игры ситуация повторилась. Вначале гол прилетел в наши ворота, но потом команда ФК “Карпинск”, в лице Максима Птушкина, забила ответный гол. После основного времени счет на табло был 2:2. Чтобы определить победителя, была назначена серия пенальти. Итог 11-метровых - 4:2 в пользу ФК “Карпинск”.

До конца первенства оставался один матч - это была самая важная игра, так как команды боролись за первое место.

Кроме ФК “Карпинск” на “золото” претендовала свердловская команда “Урал-Чкаловский 1”. В первом тайме команды показывали абсолютно равную игру. Счет был открыт только во второй половине игры, на 35-й минуте - гол был забит в ворота ФК “Карпинск”. Это был единственный забитый мяч за всю игру, который и определил место карпинской команды в областном первенстве.

Так футболисты ФК “Карпинск” стали серебряными призерами Первенства Свердловской области по футболу.

“0:1 - обидное поражение в финале от соперника который был вполне по зубам. Тем не менее второе место, в любом случае, отличный результат”, - прокомментировали игру специалисты Карпинского спортивно-оздоровительного комплекса.