Хоккеисты из команды «Спутник» вышли на «Первый лед» в Кемерово

На прошлой неделе хоккеисты из клуба «Спутник-2005» вернулись из Кемерово, где с 4 по 7 ноября проходил всероссийский турнир «Первый лед». Тренер Олег Свешников рассказал, как все прошло и почему не удалось победить.

В Кемерово команда приехала 2 ноября и расположилась на лыжной базе. Там для детей были созданы все условия для проживания в течение всего турнира.

Карпинцам предстояло встретиться с семью сильнейшими командами 2005 года рождения. На турнир приехали ребята из Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Абакана. Команда «Спутник» была единственной, которая приехала на соревнования из Свердловской области. Турнир проходил по круговой системе, то есть каждая команда должна была сыграть с каждой из команд-соперников.

После двух вечерних тренировок на льду карпинцы вышли против своего первого сопернирка, коим являлась новосибирская команда «Сибсельмаш». Тренер Олег Свешников отмечает, что в своем первом матче его воспитанники играли очень уверенно. Этот матч закончился победой «Спутника» со счетом 8:2.

После трехчасового отдыха «Спутник» вновь вышел на лед, где его ждал красноярский «Енисей». В первом тайме обе команды шли вровень и не позволили забить в свои ворота ни одного мяча. Во втором тайме команды вновь не уступали друг другу. Исход матча решил 12-метровый штрафной удар по карпинским воротам.

– На мой взгляд, судья несправедливо назначил штрафной удар, – говорит Олег Григорьевич. – Тем не менее таким было его решение, и этот матч мы проиграли со счетом 0:1. Мы создавали на поле ситуации, благодаря которым могли бы сравнять счет и даже выиграть, но, к сожалению, реализовать их не удалось.

Так завершился стартовый день турнира «Первый лед». Вне матчей все команды были предоставлены сами себе. Чтобы хоккеисты отдохнули морально, Олег Свешников сводил своих воспитанников на небольшую экскурсию по Кемерово. Кроме прочего, ребята посетили «Сквер ангелов», который был открыт на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня».

Во второй день турнира «Спутник» встретился с двумя иркутскими командами: «Центр развития спорта» и «Байкал». Олег Свешников отмечает, что сборная «ЦРС» играет довольно жестко и с ними всегда приходится нелегко. Так и в этот раз, обе команды шли на равных и закончили матч со счетом 1:1.

С «Байкалом» все было гораздо проще. За два тайма «Спутник» забил соперникам восемь мячей и не пропустил ни одного. Это была вторая победа карпинских хоккеистов в рамках турнира. А впереди – еще три матча.

– На следующий день мы встретились с «ДЮСШ Абакан». Здесь у нас были все шансы выиграть матч. Два раза били штрафные удары с 12-метровой отметки, но оба раза по вратарю. На тренировках такие удары отрабатываются, но пенальти на турнире – это психологически сложнее, – говорит Олег Григорьевич. – «Абакану» мы проиграли со счетом 0:2.

Во втором матче третьего дня «Спутник» играл с «Волгой» из Ульяновска. Этот матч закончился победой карпинцев со счетом 5:0.

В последний, четвертый день турнира каждой команде осталось сыграть по одному матчу. Карпинский «Спутник» встретился с хозяевами турнира – кемеровской командой «Кузбасс». Тренер отметил, что в этом матче ребята показали хорошую командную работу. Результат: шесть забитых мячей и один пропущенный.

По итогам всех матчей (а это четыре победы, два поражения и одна ничья) «Спутник» набрал 13 очков и занял четвертое место, уступив командам «ЦРС», «Енисей» и «Волга».

– Это не трагедия, – говорит Олег Свершников. – Безусловно, нам есть над чем работать и есть куда улучшать свою игру. Во всяком случае, я считаю, что ребята показали себя достойно и, объективно, по игре на поле не уступали никому из соперников. Не назначь судья тот штрафной или реализовали бы те самые пенальти – все сложилось бы иначе. Но где-то не удалось, где-то не повезло. Это спорт, и так бывает.

Впрочем, у «Спутника» на турнире «Первый лед» лучший показатель в разнице забитых и пропущенных мячей: 28 против 7. В протоколах эта разница указана как «+21». На втором месте по этому показателю – победители турнира «ЦРС» – «+18» мячей.

Основной проблемой на пути к победе в первых турнирах сезона Олег Григорьевич называет недостаток тренировок на льду.

– Преимущество всегда у команд, у которых в городах есть искусственный лед. Такие команды могут тренироваться еще с июля. А мы выходим на лед буквально перед соревнованиями. Это многое решает, – говорит тренер. – Это есть, и от этого никуда не деться. И в то же время это не является оправданием. Мы сделали выводы, будем дальше тренироваться и работать над игрой.

Сейчас «Спутник» готовится к первенству Свердловской области, которое стартует в декабре. Календарь соревнований еще не сверстан, однако уже известно, что первый тур первенства пройдет на карпинском стадионе «Труд».