Хоккей на снегу. Метель не помешала «Спутнику» одержать вторую победу в областном чемпионате

В минувшие выходные на городском стадионе «Труд» состоялась вторая игра команды «Спутник» в рамках Чемпионата Свердловской области по хоккею с мячом среди мужских команд. В гости приезжала нижнетагильская команда «Металлург». Несмотря на обильный снегопад и пустые трибуны наши хоккеисты справились со своей задачей и одержали победу.

Это была первая домашняя встреча в рамках областного чемпионата. За несколько дней до игры руководство Карпинского спортивно-оздоровительного комплекса со своей страницы в соцсети «ВКонтакте» обратилось к болельщикам с убедительной просьбой не приходить на трибуны.

Запрет на посещение стадиона организаторы объяснили тем, что спортобъект не соответствует всем требованиям постановления правительства «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

«[Если болельщики не послушают и придут], это может привести к тому, что стадион «Труд» лишится права проводить домашние игры в течение всего сезона и наши команды вынуждены будут проводить матчи на выезде!» — написали организаторы.

С приходом пандемии это уже не первый раз, когда домашний матч «Спутника» проходил без болельщиков на трибунах. Как и ранее в таких случаях, была организована прямая трансляцию матча, которую можно было посмотреть в интернете, на официальной странице стадиона «Труд» в соцсети «ВКонтакте». Трансляцию в записи можно посмотреть там же.

В день игры, 4 декабря, у входа на территорию Спортивно-оздоровительного комплекса была поставлена охрана. Пускали только хоккеистов, работников стадиона, журналистов и чиновников. В числе последних был мэр города Андрей Клопов. Он пришел, чтобы произнести приветственную речь.

Те болельщики, для кого было принципиально посмотреть игру лично, все равно пришли на игру. Но, чтобы не нарушать правила посещения КСОК, на территорию не заходили и находились за забором — вдоль улицы Коммунаров. Там у обочины припарковались около десятка автомобилей.

Непогода и неспортивное поведение

Матч начался в 13.00. С первых минут игры погода была нелетной: небо затянули тучи, шел обильный снегопад. Почищенное спецтехникой ледовое поле постепенно начало покрываться слоем снега. Ездить становилось труднее. А мяч, отскакивая от припорошенной снегом поверхности, мог вести себя непредсказуемо. Вдобавок ко всему снегопад ухудшил видимость. В общем, погода в день матча была отнюдь не на стороне спортсменов.

Первый тайм был весьма напряженным. Карпинцы раз за разом пытались атаковать вопрота соперников, но ни одна из этих попыток успехом не увенчалась.

Чувствовалось и нервное напряжение со стороны соперников. Нередко можно было услышать, как хоккеисты эмоционально ругали как своих сокомандников, так и одаривали крепким словом соперников. Одна из таких словесных перепалок закончилась тем, что судья удалил с поля одного хоккеиста «Металлурга» за «неспортивное поведение». Это было на 40-й минуте матча. Но несмотря на численное преимущество «Спутника», первый тайм завершился без голов. Команды ушли на 15-минутный перерыв со счетом 0:0.

Второй тайм и вторая победа

Не знаем, что обсуждали и какую тактику строили карпинские хоккеисты в раздевалке во время перерыва, но буквально в первую минуту после выхода на поле наша команда провела успешную атаку и загнала в ворота соперника первый мяч. Гол забил Владислав Селютин.

Не расслабляясь после успеха, на 49-й минуте игры «Спутник», в лице Дмитрия Полынского, забил второй гол. 77-я минута и в ворота «Металлурга» залетает третий мяч, вновь за авторством Селютина.

Таким образом, когда до конца игры оставалось 13 минут, счет на табло был 3:0 в пользу «Спутника». Этого времени не хватило, чтобы «Металлург» успел провести хотя бы одну успешную атаку. Финальный свисток судьи ознаменовал вторую победу карпинцев в рамках текущего Чемпионата.

Кто следующий и где будет игра

Согласно календарю соревнований, свой третий матч «Спутник» вновь проведет у себя дома. В гости приедет нижнетуринская команда «Старт». Встреча запланирована на 11 декабря.

Запрет на посещение стадиона во время матча продолжит действовать на все последующие игры. Руководство Спортивно-оздоровительного комплекса заверило, что каждый матч первенства будет сопровождаться прямой трансляцией. Также о всех результатах можно читать в газете «Вечерний Карпинск» и на сайте vkarpinsk.info.

Подписывайтесь на "Вечерний Карпинск" в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", Инстаграм. Оперативные новости нашего города — в Телеграм-канале, Яндекс.Новостях, Google Новостях.