Конец первого тура областного первенства стал для “Спутника” настоящим испытанием

С 4 по 8 декабря, на стадионе "Труд" проходили игры первого тура областного Первенства по хоккею с мячом среди команд 2005 года рождения. Карпинск на соревнованиях представляет команда тренера Олега Свешникова - “Спутник-2005”.

На прошлой неделе в Карпинск съехались хоккеисты со всей Свердловской области. Кроме “Спутника” на стадионе “Труд” играли гости из Краснотурьинска, Первоуральска, Верхнего Уфалея, Екатеринбурга и поселка Рудничный. Каждая команда провела по пять матчей, сыграв по одной игре с каждой из команд-соперников. Всего за шесть дней первого тура на карпинском стадионе состоялось 15 матчей.

В день торжественного открытия турнира, 4 декабря, карпинский “Спутник” встретился с гостями из поселка Рудничный - командой “Эверест”. Забегая вперед отметим, что хоккеисты Рудничного оказались самыми слабыми соперниками и за все пять своих игр не смогли забить ни одного гола, пропустив при этом в свои ворота в общей сложности 63 мяча, 17 из которых - загнал туда “Спутник”.

5 декабря карпинцы соревновались с уже более серьезным соперником - командой “СШОР-18”, которая приехала из Екатеринбурга. На общем фоне другим команд областного первенства, СШОР-18 показала себя крепким середнячком. Проиграли гости из Екатеринбурга только двум довольно сильным командам: “Спутнику и “Уральскому Трубнику” из Первоуральска, при чем обеим командам - с “сухим” счетом. “Спутник” забил в ворота “СШОР-18” пять мячей, а “Уральский Трубник” - семь.

Так, к середине первого тура были определены претенденты на победу и принципиальные соперники: “Спутник” и “Уральский Трубник”. Тренер Олег Свешников не раз отмечал, что ребята из Первоуральска играют на довольно высоком уровне и они - одни из немногих в Свердловской области, кто может составить “Спутнику” достойную конкуренцию.

6 декабря карпинцы одержали уже третью “сухую” победу, когда встретились с командой “Никельщик” из Верхнего Уфалея. Этот матч закончился со счетом 8:0 в пользу “Спутника”. На следующий день, 7 декабря, команда Свешникова играла с краснотурьинским “Маяком” и вновь одержала победу с “сухим” счетом, забив ворота гостей из соседнего города 14 мячей.

“Уральский трубник” тем временем тоже не давал спуску своим соперникам и, как и “Спутник”, одержал четыре победы в четырех играх. Впереди оставался последний день первого тура и матч между сильнейшими командами.

Решающий матч “Спутника”

8 декабря на лед вышли “Спутник” и “Уральский трубник”. На игру пришли посмотреть около сотни болельщиков. Родители, знакомые, друзья - все пришли, чтобы поддержать “Спутник” в сложнейшем матче. Впрочем, со стороны “Уральского трубника” тоже были болельщики.

С самого начала игры гости играли более агрессивно, чем хозяева. Тем не менее, первый гол был забит в ворота “Уральского трубника” - это была 24 минута матча. Автором гола был Захар Лукичев. А спустя две минуты “Спутник” отпраздновал вторую успешную атаку, которую на этот раз провел Вячеслав Цыганков. Когда игроки ушли на перерыв между таймами, счет на табло был 2:0 в пользу “Спутника”.

Для наших спортсменов все шло хорошо ровно до 40-й минуты матча, когда был пропущен первый мяч, а через три минуты - еще один. Так “Уральский трубник” сравнял счет и продолжил агрессивную игру.

46 минута игры стала для карпинцев переломной, так как один из сильнейших спутниковцев Захар Лукичев получил травму и не смог продолжить игру. Спортсмена на скорой помощи увезли в больницу. На поле вышел запасной игрок “Спутника” и матч продолжился.

Буквально за пять минут до конца основного времени первоуральский хоккеист забил третий гол. Он стал решающим. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу команды “Уральский трубник”.
Это была пятая победа первоуральцев и первое поражение карпинцев в рамках областного первенства. В общем итоге, “Спутник” занял второе место.

В числе лучших

Захар Лукичев, который получил травму, был признан лучшим нападающим. Слава Цыганков - лучшим полузащитником. А капитан команды “Спутник-2005” Владислав Буркин - лучшим игроком первого тура первенства Свердловской области.