На прошлой неделе у жителей Карпинска была возможность поучаствовать в обсуждении трат городского бюджета в 2024 году. Этой возможностью воспользовались 37 человек – это те, кто 24 ноября в 16.00 пришел на публичные слушания, где обсуждался проект Решения Думы «О проекте бюджета городского округа Карпинск на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг.».
О планируемых тратах городского бюджета докладывала исполняющая обязанности начальника Финансового управления Наталия Кокорина. Заранее ознакомиться со всеми цифрами формулировками из доклада Наталии Олеговны можно было на официальном сайте городской Думы, где опубликованы все соответствующие документы. Для понимания сложной информации и наглядности для участников слушаний были подготовлены слайды с графиками и диаграммами. Их показывали на экране.
Наталия Кокорина сразу обозначила, что в ближайшие три года значительного увеличения доходов городского бюджета ждать не стоит. Такие выводы были сделаны исходя из нынешних экономических и геополитических условий в России, а также согласно прогнозу социально-экономического развития нашего городского округа.
Согласно проекту бюджета, в 2024 году общая сумма поступлений в городскую казну составит 1,8 миллиарда рублей. Это те деньги, которые необходимы для того, чтобы Карпинск в принципе мог существовать и развиваться. Общая сумма планируемых расходов – 1,82 миллиарда рублей. Учитывая, что расходы превышают доходы, дефицит бюджета 2024 года составит 20,1 миллиона рублей.
Как и всегда, львиная доля городского бюджета – это денежные поступления из областного бюджета. В 2024-м доля областных денег в нашем бюджете составит 62,3 процента. Еще 30 процентов поступлений – это часть, которую образуют налоги горожан.
Как мы уже упомянули выше, сумма расходов городского бюджета в 2024 году составит 1,82 миллиарда рублей. Это на 8 миллионов рублей меньше, чем в 2023-м.
1,17 миллиарда рублей или 64 процента от общей суммы расходов будут потрачены на функционирование сфер образования, культуры, социальной политики и спорта. Деньги пойдут на работу учреждений и зарплату их работников, в числе которых педагоги, воспитатели, тренеры, библиотекари и многие другие.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства, национальная экономика и охрана окружающей среды потребуют в 2024 году затрат в размере 533,3 миллиона рублей или 29 процентов от общей суммы городского бюджета.
Оставшиеся 117,8 миллиона рублей или шесть процентов запланированы на все прочие расходы: общегосударственные вопросы, национальная безопасность, правоохранительная деятельность и обслуживание муниципального долга.
Подробнее по всем позициям расходов можно узнать из таблиц, которые опубликованы на официальном сайте Думы. Здесь же рассмотрим лишь некоторые моменты, которые, по нашему мнению, будут наиболее интересны для рядовых горожан.
Наталия Кокорина отметила, что в 2024 году будет существенно больше потрачено на дорожное хозяйство, а также на ремонт автомобильных дорог. Так, запланированная сумма на ремонт дорог на 122 процента выше, чем в этом году и составит 96,8 миллиона рублей.
Самая затратная позиция – капитальный ремонт улицы 8 Марта, в границах от Почтамтской до Республики. На этот капремонт из бюджета будет выделено 73 миллиона рублей.
На ремонт дорожного полотна по улице Николая Рачева заложено 13 миллионов рублей. А на ремонт моста рядом с железнодорожным вокзалом, что находится по той же улице – четыре миллиона рублей. Еще почти пять миллионов рублей запланированы на ремонт тротуаров по улице Советской.
Интересное из раздела жилищно-коммунального хозяйства:
-
На снос аварийных домов запланировано 50 миллионов рублей. По словам Кокориной, это будет заключительный этап переселения граждан.
-
Почти 57 миллионов рублей пойдут на ремонт тепловых сетей, находящихся на улице 8 Марта. Там же планируется отремонтировать сети холодного водоснабжения и водоотведения на сумму 10,5 миллиона рублей.
-
13 миллионов рублей запланировано на ремонт теплосети по Карпинского, 9,8 миллиона рублей – по улице Малышева. Замена оборудования в центральном теплопункте 151 квартала обойдется бюджету почти в 16 миллионов рублей.
Когда Наталия Кокорина закончила свой доклад, всем присутствующим была дана возможность высказаться по поводу услышанного и внести свои предложения. Выступили несколько активных горожан. Кто-то говорил по теме бюджета, кто-то – просто о наболевшем, используя возможность на публичном мероприятии поговорить с чиновниками на злободневные темы. Самые интересные выступления опубликуем отдельно на сайте vkarpinsk.info и в ближайших выпусках газеты «Вечерний Карпинск».
Завершилось мероприятие голосованием, в котором обязательно принимали участие все присутствующие. Голосовали за то, чтобы «одобрить основные параметры бюджета на 2024 год и рекомендовать депутатам принять представленный бюджет в первом чтении. Администрации и депутатам – доработать проект бюджета с учетом поступивших предложений».
35 человек проголосовали «За», остальные двое – воздержались.