«Спутник» одержал победу в одной из важнейших игр областного чемпионата по хоккею с мячом

Самые ожесточенные сражения за мяч обычно проходят у бортов, как раз под носом у болельщиков, которые в свою очередь не жалея голоса поддерживают любимую команду. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Полторы сотни болельщиков, 90 минут напряженной игры, восемь мастеров спорта на поле и 4:2 на табло — в Карпинске состоялась одна из важнейших игр Чемпионата Свердловской области по хоккею с мячом среди мужских команд.

Матч состоялся в субботу, 19 декабря, на стадионе «Труд» карпинского Спортивно-оздоровительного комплекса. В гости приезжала команда «Северский трубник» из Полевского — многократные и действующие чемпионы областных соревнований по хоккею с мячом.

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"К счастью для болельщиков и спортсменов, в этот раз у организаторов была возможность пустить на трибуны всех желающих. Ранее такой возможности не было из-за угрозы распространения COVID-19. Угроза осталась, но губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ослабил ограничительные меры и городской оперштаб дал «добро» на присутствие болельщиков на спортивных мероприятиях. Двери спортивно-оздоровительного комплекса были открыты для всех желающих. Поддержать «Спутник» в столь сложной игре пришли полторы сотни болельщиков, если не больше.

Организаторы позаботились о болельщиках, которые по тем или иным причинам не смогли прийти на стадион лично. Для них была организована онлайн-трансляция всего матча. Горожане положительно отмечают операторскую работу и хорошее качество трансляции. Запись игры сохранена. Ее можно посмотреть на официальной странице стадиона «Труд» в социальной сети «ВКонтакте».

К часу дня команды вышли на поле. «Спутник» — в желтой форме, «Северский трубник» — в черной. Заместитель директора КСОК и судья-информатор Сергей Ильницкий начал объявлять составы. Отметим, что в команде соперников было семь мастеров спорта, включая одного «международника». В нашей команде играет всего один мастер спорта — это Олег Чикайда.

С первых минут матча «Спутник» начал напирать на соперников, благодаря чему эпицентр спортивного сражения проходил преимущественно рядом с воротами «Северского трубника». В один момент наши хоккеисты почти вплотную пробрались к вратарю полевчан и ударили по воротам, но мяч оказался в руках вратаря.

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"«Спутник» продолжал атаки и на шестой минуте игры мяч ушел в аут. Судья назначил угловой удар. Это была отличная возможность открыть счет и «Спутник» не упустил ее. С подачи Олега Чикайды, Михаил Вальтер точным ударом загнал мяч в ворота «Северского трубника». В ту же секунду Трибуны взрывались одобрительными возгласами и аплодисментами. Соперники явно не ожидали такого начала.

После первого гола на поле началось равное противостояние. Болельщики с замиранием сердца наблюдали опасные моменты как с одной, так и с другой стороны. На 20-й минуте наш хоккеист Павел Ананьев сыграл против правил — поставил подножку. Судья среагировал на нарушение и показал синюю карточку. Павел был удален с поля на десять минут. «Спутник» остался в меньшинстве — 10 против 11 хоккеистов на поле, включая вратаря. «Северский трубник» решил не упускать такую возможность и сразу же сравнял счет.

Здесь поясним, что если, после того, как игрок был удален на время, соперники забивают гол, вместо удаленного хоккеиста на поле может выйти запасной игрок. Поэтому после забитого в ворта «Спутника» мяча, карпинцы продолжили игру в полном составе.

Когда команды ушли на перерыв, счет на табло был равным — 1:1. У спортсменов было 20 минут, чтобы перевести дух и обсудить тактику дальнейшей игры.

Второй тайм. У обеих команд абсолютно равные шансы на победу. Около 15 минут хоккеисты борются за мяч. На 59-й минуте игры «Северский трубник» прорывается к нашим воротам, но «Спутник» отбирает мяч и начинает стремительную контратаку. Павел Ананьев получает мяч, обходит соперника и передает пас Андрею Лобаеву. Тот в свою очередь мчится к воротам полевчан и бьет по мячу. Мяч в воротах. Трибуны вновь разразились голосами болельщиков. «Спутник» вновь взял лидерство.

«Северский трубник» начал играть жестче, за что и поплатился удалением одного из игроков на 10 минут. Но даже при таком раскладе расслабляться было рано. Тем более спустя некоторое время удаление на 10 минут произошло и в «Спутнике» — за «неправильную игру туловищем».

Карпинцы не успели использовать свое преимущество, когда штрафное время соперников закончилось, у них было численное превосходство. Гостям представилась отличная возможность вновь сравнять счет, но они ей не воспользовались. Зато карпинские хоккеисты показали, что даже в меньшинстве они представляют угрозу. Показали это весьма наглядно, забив третий гол в ворота соперников. Это было на 76 минуте игры. Автор гола — Павел Ананьев.

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"За десять минут до конца игры судья впервые показал красную карточку. На скамейку запасных отправился один из хоккеистов «Северского трубника» за «неспортивное поведение» и «несогласие с решением судьи».

Счет 3:1 крайне не устраивал чемпионов прошлых сезонов и те пошли в атаку. В ходе одного из посягательств на ворота «Спутника» полевчанам все же удалось пробить защиту и забить второй гол. Радость соперников оборвал Дмитрий Полынский, который забил ответный гол. Это произошло на 86 минуте матча.

Когда прозвучал финальный свисток, счет на табло был 4:2 в пользу «Спутника». Болельщики одобрительно кричали и поздравляли наших хоккеистов с красивой и важной победой.

«Гегемон повержен!» — прокомментировали игру работники спортивно-оздоровительного комплекса под постом с трансляцией.

Это была пятая игра и пятая победа «Спутника» в рамках Чемпионата Свердловской области в нынешнем сезоне. За минувшие пять матчей карпинцы уже успели забить 52 гола, а пропустили всего 9. На сегодняшний день «Спутник» — единственная команда, которая пока не потерпела ни одного поражения. Надеемся, что так будет и дальше.

А дальше — еще девять матчей, пять из которых пройдут на родном поле. Ниже приводим график домашних игр:

• 26 декабря. «Спутник» — «СШ Энергия»

• 6 января. «Спутник» — «Металлург»

• 30 января. «Спутник» — «Факел»

• 13 февраля. «Спутник» — «сборная ГО Среднеуральск»

• 27 февраля. «Спутник» — «СШ Маяк»

Почему минувшая игра была важной, а победа — принципиальной

Всего в областном чемпионате участвуют восемь команд, каждая из которых сыграет 14 матчей — по два с каждой из команд-соперников. За каждую победу команда получает три очка. Победит тот, кто наберет больше всех очков.

Одни команды объективно сильнее других, что показывает статистика прошлых сезонов. В числе сильнейших: «Северский трубник», «Спутник», «Факел» — «золотые», «серебряные» и «бронзовые» призеры чемпионата Свердловской области по хоккею с мячом в сезоне 2019-2020.

В прошлом сезоне, как мы уже неоднократно упоминали, «Северский трубник» не проиграл ни одной игры. В этом сезоне полевчане также не проигрывали, пока не встретились со «Спутником». Прервав череду побед полевчан, карпинцы лишили принципиальных соперников трех очков. Таким образом «Северский трубник» уже не сможет повторить свой успех, а «Спутник» только укрепил свои шансы стать новым чемпионом.