МУП «Карпинские коммунальные системы» снова просит помощи у города (АУДИО)

Сегодня, на очередном заседании городской Думы, генеральный директор МУП ККС Сергей Ивашев, выступил перед депутатами с отчетом о финансово-экономическом состоянии предприятия. Сергей Ивашев рассказывает депутатам о долгах предприятия. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Сергей Ивашев рассказывает депутатам о долгах предприятия. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Начал свой доклад Сергей Викторович со слов, что предприятие выполнило свою главную задачу – по обеспечению коммунальными ресурсами потребителей. И это, пожалуй, единственные «хорошие новости». Далее Ивашев говорил о долгах МУПа и о причинах их возникновения. Финансовый результат предприятия на конец 2013 – минус 31 миллион 600 тысяч рублей. При этом, дебиторская задолженность – 64,7 миллионов (основной должник УК «Дом» – 51 миллион – прим. ред), кредиторская задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз» это 54,2 млн. рублей, перед ОАО «Свердловэнергосбыт» – 20,3 млн. рублей. По словам Ивашева, долги у предприятия появились в том числе и из-за увеличения заработной платы сотрудникам. Их численность сегодня 232 человека, средняя зарплата в 2012 году составляла 9135 рублей, сегодня – 15732 рубля. Кроме, этого, в 2013 году по постановлениям РЭК для МУП ККС были установлены тарифы с ростом по сравнению с прошлым годом: по водоснабжению на 7,6%, по водоотведению на 6,95%, по теплоснабжению на 12,9%. А еще, в 2013 году, когда проводилась работа по установке индивидуальных приборов учета (сегодня в многоквартирных домах 149 приборов по холодной воде, 97 по тепловой энергии, 22 по горячей воде – прим. ред) из них за свой счет МУП ККС установило 72 прибора, что тоже не могло не сказаться на финансовом состоянии предприятия. Депутаты, еще до заседания, просили Сергея Викторовича, предоставить какой-либо план с мероприятиями, которые помогли бы улучшить экономическое состояние предприятия.
– Мы, конечно, можем, например, не предоставлять услугу по предоставлению горячей воды в летний период, отключение летних водопроводов для полива, сокращение на предприятии, переход на 4-дневную рабочую неделю, – сказал Сергей Ивашев. – Но эти меры я считаю антинародными и нецелесообразными. Не думаю, что их нужно применять.
В результате депутаты, заслушав отчет, рекомендовали Ивашеву разработать план дополнительных мероприятий по увеличению доходов и оптимизации расходов, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, снижению убытков от деятельности предприятия. Сегодня МУП ККС занимается оформлением очередного кредита суммой 25 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на расчет с поставщиком газа. К слову, последний кредит, который МУП ККС брали в прошлом году успешно погашен. В нынешнем поручителями, как физические лица, вновь являются мэр города Сергей Бидонько и сам Сергей Викторович. В залог депутаты разрешили взять несколько муниципальных помещений. Например, городскую баню, помещение, где ранее располагалось прокуратура и ряд других. Аудиозапись с обсуждения вопроса о финансово-экономическом состоянии МУП ККС: 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных