А вы президенту жаловались? Правительство региона принимает меры по обращениям на "Прямую линию" Путина

Областные власти приняли ряд решений по обращениям свердловчан, поступившим на «прямую линию» с Президентом России, сообщает департамент информполитики. Вице-губернатор Сергей Швиндт по поручению Евгения Куйвашева 19 июля провел личный прием граждан, обратившихся на «Прямую линию с Владимиром Путиным» с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства. По итогам работы будут предприняты меры, которые позволят свердловчанам решить возникшие проблемы. Напомним, на "Прямую линию" президента обращались и жители Карпинска. Пенсионерки  пожаловались на то, что им запрещают продавать на улице садоводческую продукцию. Видеообращение ветеранок было принято в ходе "Прямой линии", о чем уведомили садоводов. Пенсионерки пожаловались президенту, что им запрещают продавать рассаду и продукцию с садовых участков на городских улицах. Скриншот видеообращения. Члены общественной организации Североуральска записали для президента видеоролик с просьбой восстановить  движение пассажирского поезда Екатеринбург-Бокситы. Инициативу по возрождению железнодорожного сообщения с городами севера области североуральцы продолжают проявлять - на днях они обратились к северянам с предложением провести общую акцию за возрождение движения поезда.
Подробнее о том, как общественники видят ее проведение, а также аргументацию председателя движения "Город - наш общий дом" читайте в свежем номере "Вечернего Карпинска" 26 июля.
Обращения жителей Свердловской области Евгению Куйвашеву передал Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи. Глава региона подписал соответствующий перечень поручений членам областного правительства. На то, чтобы доложить, как решены проблемы уральцев или, как минимум, представить механизм решения по сложным вопросам вице-губернаторам дано не более двух недель. Вице-губернатор Сергей Швиндт принял шестерых из семи свердловчан, обратившихся к президенту с проблемами в сфере ЖКХ. Их вопросы касались тарифов, качества предоставляемых коммунальных услуг и реализации программы по переселению граждан из ветхих и аварийных домов. Один из заявителей сообщил, что его вопрос снят, и не приехал на прием. Другой, житель Екатеринбурга Владимир Сазонов, обратившийся на «прямую линию» с сообщением об отсутствии горячей воды в доме на Бисертской, 22, заявил сегодня, что вода появилась после окончания планового ремонта котельной, и претензий к ее качеству у жильцов нет. Жительница Екатеринбурга Вера Касаткина выступила с обращением от лица своей бабушки, живущей в доме по адресу Главная, 11. По ее словам, дом уже давно находится в критическом состоянии: провалились полы, рушатся стены, горит проводка. По итогам рассмотрения этого вопроса было принято решение о том, что жильцы дома обратятся в межведомственную комиссию городской администрации для того, чтобы этот объект был признан аварийным.
«Обращение в межведомственную комиссию — это несложная процедура. Для этого необходимо заявление собственника и заключение о техническом состоянии дома. Комиссия проводит заседания чаще, чем один раз в месяц. Есть большие шансы на то, что ваш дом будет признан аварийным», — отметил Сергей Швиндт.
Он рассказал Вере Касаткиной, как правильно сформировать пакет документов для обращения в горадминистрацию, а также объяснил, каков механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Екатеринбурженка Анастасия Симакина попросила консультации о том, может ли ее большая семья из десяти человек, прописанных в двухкомнатной квартире в доме постройки XIX века на улице Кирова, претендовать на другую жилплощадь. В ходе приема выяснилась, что некоторые члены семьи с разрешения муниципальных властей занимают в этом доме еще и соседнюю квартиру уже 20 лет. При этом за коммунальное обслуживание первой квартиры семья накопила долг в 200 тысяч рублей, а за обслуживание второй квартиры счета им не выставлялись вовсе. Девушка рассказала, что взяла ситуацию в свои руки, намерена во всем предметно разобраться и погасить долг. Вице-губернатор также порекомендовал ей обратиться в комиссию городской администрации с пакетом документов, доказывающих аварийное состояние той жилплощади, которая принадлежит семье Симакиных. Анастасия поблагодарила представителей областного правительства за помощь и разъяснения. Сергей Швиндт рассмотрел  не только заявления жителей Екатеринбурга. На прием к заместителю губернатора Свердловской области приехали также жители Нижней Салды и Белоярского района.
Карпинские пенсионерки, торгующие на улице у магазина (бывший № 32),  сообщили корреспонденту "ВК", что их пока никуда не вызвали, из областного правительства звонков и писем не поступало (женщины отправили письменное обращение с указанием адреса и телефона для связи). "Каждый день заглядываю в почтовый ящик, пока ничего не было", - говорит одна из обращавшихся к президенту, Павлина Петровна Новоселова. Продавать луки и огурчики пока никто не запрещает, с торговых привычных мест их не прогоняют, говорят садоводы.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных