Ароматный кофе: какая дневная норма этого напитка, в чем его польза и вред?

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Ежедневно миллионы человек по всей планете начинают утро с чашечки кофе. Разбираемся, в чем его польза и вред, а также сколько чашек этого напитка бодрости можно пить, чтобы не навредить себе.

Сколько кофе можно пить? 

В зависимости от особенностей здоровья, норма кофеина, вещества, которое содержится в кофе и чае, как объясняют эксперты Роспотребнадзора, однократная допустимая доза – 300 мг в день. 

В кружке кофе может быть разное количество кофеина. Все зависит от степени обжарки и метода заваривания. Например, в кружке растворимого кофе может быть до 100 мг кофеина. А вот в латте, который готовится на основе эспрессо – от 200 до 350 мг на порцию в 400 мл. 

«В энергетических напитках доза кофеина достигает 300-320 мг на литр. Однако это не является нарушением, так как подобные напитки продают в маленьких объемах: каждая баночка содержит не больше половины однократной фармакопейной дозы – 150 мг. В России их состав и объем жестко регулируются ГОСТами 2007 года на слабоалкогольные тонизирующие напитки и безалкогольные тонизирующие напитки», – рассказывают эксперты ведомства. 

Кроме того, кофеин есть в разных кофейных напитках и БАДах. Каждая порция таких продуктов должна содержать не более 150 мг кофеина (но и не менее). Если содержание кофеина в напитке меньше, чем 150 мг на литр, то он не окажет заметного бодрящего действия. В данном случае кофе служит вкусовой добавкой для придания характерной горечи. Зато такие продукты не имеют выраженных противопоказаний. 

Чаще всего больше половины суточной нормы кофеина мы получаем не из напитка на основе зерен, а из чая.

У кофе есть плюсы

Конечно, самый знаменитый кофейный плюс – бодрящий эффект и стимуляция нервной системы.

Кроме того, кофе содержит много природных антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждения губительными свободными радикалами. А алкалоид тригонеллин, который содержится в напитке, оздоравливает сосуды и обладает капилляропротекторным действием. 

Еще одни антиоксиданты, которые можно найти в кофе – полифенолы. Они замедляют старение и воспалительные процессы в организме.

Но есть и минусы

Несмотря на то, что у кофе есть полезные свойства, есть и вредные. Например, бодрящий эффект, за который многие и любят напиток, может стать проблемой, ведь передозировка опасна для организма.

В силу особенностей напитка людям с гипертонией или нарушением сердечного ритма лучше отказаться от кофе. Кроме того, ограничить себя в употреблении кофеина стоит тем, кто страдает бессонницей или склонен к нервному перевозбуждению.

Также избыточное употребление кофе способствует образованию камней в почках, так как конечным продуктом метаболизма кофеина является мочевая кислота. Поэтому особенно важно следить за объемами выпитого кофе тем, кто страдает мочекаменной болезнью. 

Любителям кофе, которые следят за своим здоровьем, но любят вкус кофе, специалисты рекомендуют заменить его на чай или декофеинизированный аналог.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных