Без света и без просвета. Две недели заречный район и часть улиц города остаются без уличного освещения

«За последние годы мы ввели немало сетей уличного освещения. Оно нам обходится в пределах 14 млн рублей в год: 9 млн – на само освещение и порядка 4,5 млн – на содержание уличных сетей», – Александр Аскаров, председатель городской думы.
«Нет света утром и вечером! Бредем в потемках», – раздались звонки в редакции звонки от горожан. Без света оказались жители домов в заречной части города, в районе налоговой инспекции, хлопкопрядильной фабрики. – Почему простой народ должен страдать? – возмущается Раиса Мартынова, пенсионерка, проживающая на улице Луначарского, 130. – На улице гололед, мы идем и не видим, что у нас под ногами. Машины едут навстречу, ослепляют, и ты теряешь ориентацию. Это просто опасно! Почему чиновники возле своих домов свет не отключили? На площади всю ночь новогодние гирлянды горят, а мы по темноте бредем. Идти на работы жителям и в школы ученикам из домов, что в конце улиц Луначарского, Чкалова, Почтамтской приходится в полной темени. Возвращаются тоже едва не на ощупь. Фото: Александр Ярошук "ВК" Идти на работы жителям и в школы ученикам из домов, что в конце улиц Луначарского, Чкалова, Почтамтской приходится в полной темени. Возвращаются тоже едва не на ощупь. Фото: Александр Ярошук "ВК" Может, авария на линии или ремонт идет? – У нас все работает, – отверг «аварийный» повод отключения Сергей Скиба, начальник отдела ЖКХ и ЭТС администрации С 13 февраля ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» ввел городу режим ограничения потребления электроэнергии, потому что Управление коммунального хозяйства не проплатило им аванс за электроэнергию, которую будет потреблять. У города с «Энергосбытом» прямой договор на обеспечение ресурсом – электроэнергией для фонарей. – Предоплаты за электричество нет из-за того, что денег в бюджете не хватает, – вздыхает председатель городской Думы Александр Аскаров. – В первом квартале всегда сложности с оплатой платежей, до марта – «мертвый» сезон. Но причина ограничений не только в отсутствии аванса. – Если учесть, что нам нужно было срочно гасить те задолженности, которые образовались по прошлому году, то ситуация резко усугубилась. Задолженности были очень большие! Надо еще разбираться, почему мы должны платить аванс. Никогда раньше этого не делали! Оплата должна производиться по факту оказания услуги. Ограничения возможно могли ввести из-за задолженности, – прокомментировал Аскаров. Также он сообщил, что вопросы уличного освещения не раз поднимали на заседании Думы. «В городе есть места, где за освещение платят не по счетчику – их нет, а по количеству часов. Бывало, что счета нам выставляли за 22 часа работы фонарей. Но нигде на улицах столько свет не горит!» – говорит Александр Аскаров Сегодня, 26 февраля, вопрос освещения в очередной раз будет обсуждаться на заседании городской думы. Свой комментарий редакции предоставила пресс-служба Свердловского филиала ОАО «ЭнегосбыТ Плюс».
«В отношении объектов МКУ «Управление коммунального хозяйства» Карпинска было введено ограничение электроснабжения в связи с нарушением договорных обязательств по оплате электроэнергии. 27 января «ЭнергосбыТ Плюс» направил в адрес предприятия уведомление о предстоящем введении ограничения в связи с нарушением графика платежей и накопленной задолженности за декабрь в размере более 1 млн рублей. Свои обязательства к 13 февраля потребитель в полном объеме не выполнил. Энергетики были вынуждены ввести ограничение. Подача электроэнергии будет возобновлена после внесения авансового платежа за февраль в размере 0,82 млн. рублей».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных