Дошколятам рассказали об истории создания славянской письменности

Дошколятам рассказали об истории создания славянской письменности
Фото: предоставлено работниками библиотеки

24 мая работники карпинской библиотеки имени Бажова посетили среднюю группу детского сада №25 «Малыш», рассказали детям историю славянской письменности и провели для них тематическую викторину. 

Мероприятие было названо «От знаков - к буквам, от бересты - к страницам» и было посвящено Дню славянской письменности. Его для детей проводила библиотекарь Марина Леонова. 

Началось все с небольшой презентации, где ребят познакомили с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Также малыши узнали о первом славянском алфавите Глаголице и историю о том, как наши предки перешли на другой алфавит — Кириллицу.

— Я рассказала детям историю письменности, о том, что раньше наши предки писали на бересте и на скалах. Все это мы постарались объяснить максимально доступно. Ребятам понравилось, — рассказала библиотекарь Марина Рифовна.

После теоретической части дети закрепили свои знания викториной, посвященной русскому языку. По словам Марины Леоновой, дети узнали о русских пословицах и поговорках.

— В следующий раз мы придем к младшей группе на День защиты детей. Планируем рассказать об этом празднике и также провести викторину. На этот раз по русским народным сказкам, которые они изучали вместе с воспитателями, — поделилась планами Марина Леонова.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных