Блог. Наталья Калинина: "Не оскорбляйте мое чувство прекрасного"

815
Вообще-то я, как и, полагаю, тысячи, сотни тысяч поклонников петербургского театра "Рок-опера", тоже являемся гражданами России. Это раз. У очень и очень многих из нас есть семьи, дети, жизненные принципы, любимые книги, фильмы и музыка. Многие верят в Бога (я вот верю). И все это не мешает мне - и нам - любить постановку питерцев "Иисус Христос - суперзвезда". Так что нечего тут крыльями-то махать, господа "поборники нравственности". Думаю, этот позорный скандальчик вокруг классического уже произведения - повод увидеть и услышать рок-оперу самому. Если вдруг пропустили. Иллюстрация: ufa-room.ru Думаю, этот позорный скандальчик вокруг классического уже произведения - повод увидеть и услышать рок-оперу самому. Если вдруг пропустили. Иллюстрация: ufa-room.ru Сегодня стало известно, что движение "Семья, любовь, Отечество" еще 12 октября выступило с требованием отменить в Омске показ рок-оперы "Иисус Хрисос - суперзвезда". Дескать богохульство это и вообще непотребность. Попирание, так сказать, сакральных смыслов. Ну и чувства всевозможные, конечно, оскорбляет.  Умереть не встать! Мне кажется, или наша страна - в лице отдельных ее представителей - действительно маленечко уже того, ку-ку...
Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" - пожалуй, известнейшая и популярнейшая в мире. И команда питерского театра трактует ее великолепно. Помнится, в Краснотурьинск они приезжали в 2009-м, кажется, году. Я попала на выступление почти случайно и как раз - на этот мюзикл. Сказать, что для меня это было потрясение и слезы - ничего не сказать. До обидного мало тогда было публики в краснотурьинском дворце культуры металлургов, до обидного мало. Потому что эта рок-опера - гениальна. Я до сих пор, к слову, наизусть помню практически все арии. И музыка, какая музыка! Это, на мой скромный взгляд, шедевр и культурное наследие всего человечества. Чем тут кто-то может оскорбиться?
Как известно, рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» написали Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс. Оригинальная запись произведения была выпущена в 1970 году. А вскоре на Бродвее состоялась и премьера мюзикла. Да, показы оперы время от времени сопровождаются протестами религиозных активистов, но у нас-то, похоже, многие граждане как из романа Достоевского "Униженные и оскорбленные" сбежали - дай им только повод. Питерский театр "Рок-опера" гастролирует с этой постановкой с 1990 года. Более того, на сайте театра, который в данный момент почему-то не работает, говорится даже, что актер Владимир Дяденистов получил благословение на исполнение роли Христа. В общем, возмущение мое сегодня просто не знает границ. Я тут жду очередных гастролей питерского театра "Рок-опера", как пирожка из печки, а где-то в 950 км чуть ли не митинг супротив "кощунства" собирают. Люди, ну вы чего? Вот и вправду "небом головы полны..." И, кстати, театр имени Моссовета тоже в теме. Вот вам, друзья, пара арий - ну просто послушайте. Чем это вас оскорбляет?  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных