Бывшим собственникам квартир в снесенных домах мэрия выплатила более 80 млн рублей

Бывшим собственникам квартир в снесенных домах мэрия выплатила более 80 млн рублей
В прошлом году в Карпинске были снесены 10 аварийных домов. Собственники квартир получили компенсацию, а арендаторы – другое жилье. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Более 80 миллионов рублей в 2022 году выплатила администрация Карпинска бывшим собственникам квартир в аварийных домах. 

Эти деньги были компенсацией за изъятие жилых помещений в домах, которые пошли под снос. Всего в прошлом году было заключено 62 таких соглашения, а общая площадь изъятой недвижимости – более 3360 квадратных метров. В среднем размер компенсации составил порядка 1,3 миллиона рублей на семью.

Администрация разъясняет: 

«Если квартира находится в собственности, то ее владельцу при расселении аварийного дома выплачивается денежная компенсация за изымаемое аварийное жилье, которую можно использовать на улучшение жилищных условий. Выкупная стоимость квартиры складываться из ее рыночной стоимости с учетом состояния аварийного дома, доли в собственности на квартиру в общем имуществе многоквартирного жилого дома».

Если жилое помещение в аварийном доме находится в соцнайме, то вместо компенсации администрация предоставляет другое жилье. При этом жилое помещение по квадратным метрам должно быть таким же, как и предыдущее. 

Сейчас, например, администрация готова предоставить другие жилые помещения людям, которые зарегистрированы по пяти адресам в аварийных домах:

  • ул. Октябрьская, д. 12, кв. 5;

  • ул. Угольщиков, д. 75, кв. 4;

  • ул. Белинского, д. 121, кв. 2;

  • ул. Кутузова, д. 15, кв. 1

Тем, кто проживает по данным адресам, следует обратиться в МКУ "Управление коммунального хозяйства" для заключения нового договора социального найма жилого помещения, предоставляемого взамен аварийного и подлежащего сносу. 

МКУ «УКХ» находится по адресу ул. Серова, 21. Обращаться в кабинет №221. Специалисты принимают с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.15. Обед с 12.00 до 13.00. При себе иметь паспорт и СНИЛС. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных