Чиновники и депутаты решили, что делать с бывшим зданием санэпидемстанции

Чиновники и депутаты решили, что делать с бывшим зданием санэпидемстанции
Согласно официальным бумагам, бывшее здание санэпидемстанции имеет адрес ул. 8 Марта, 77. Оно было построено в 1958 году. Построено из шлакобетона и имеет деревянные перекрытия. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Бывшее здание санэпидемстанции, которое находится на улице 8 Марта, решено продать в частные руки. Ранее это здание находилось в федеральной собственности, однако на прошлой неделе недвижимость была передана на баланс города. Администрации такое имущество не нужно, поэтому его планируется в ближайшее время выставить на аукцион. 

На сегодняшний день о том, что это бывшее здание санэпидемстанции, напоминает лишь еще сохранившаяся табличка на входе. По факту, на первом этаже сейчас подобие общественного туалета. Лестница на второй этаж наполовину обрушена. Но, при желании, забраться можно. Там относительно чище. 

Стены здания, как снаружи, так и внутри, «украшают» многочисленные рисунки половых органов и разные нелицеприятные надписи, в том числе в адрес президента. Что касается состояния, все можно увидеть на фото:

24 июня начальник отдела по управлению имуществом Елена Иванникова вышла к депутатам с предложением продать здание санэпидемстанции. Вышла для того, чтобы депутаты одобрили это решение и включили недвижимость в план приватизации. Вместе со зданием санэпидемстанции планируется продать здание хозяйственного корпуса, которое находится рядом и земельный участок. 

Елена Иванникова пояснила, что сдавать в аренду вышеназванную недвижимость нецелесообразно, так как на сегодняшний день строения находятся в плачевном состоянии. Начальная цена аукциона станет известна после оценки рыночной стоимости имущества. 

— Здание действительно находится в аварийном состоянии. Перекрытия там деревянные, на второй этаж уже невозможно пробраться. Есть процесс обрушения. Поэтому нужно принимать срочное решение, — обратился к коллегам председатель Думы Виктор Гутаренко. — Чем быстрее мы примем это решение, тем быстрее появится собственник и это здание будет либо разрушено, либо восстановлено. Это решит уже будущий собственник. Иначе придется охранять здание, тратить муниципальные деньги. Ну и, в конечном итоге, там скорее всего кто-то пострадает, так как туда постоянно пытаются залезть люди, разграбить его дальше.  

Депутат Ольга Сафронова поинтересовалась, найдутся ли желающие приобрести такое строение. Мэр Андрей Клопов ответил, что был реальный претендент, который был готов выкупить здание. Однако он отказался от этой идеи после осмотра строения. 

— После обследования, учитывая конструктив здания, а в частности перекрытия между первым и вторым этажом он (претендент — прим. ред.) отказался. Если бы перекрытия были капитальными, он бы забрал здание. То есть дальнейшее восстановление под целевое назначение для него стало нецелесообразным ввиду значительных затрат. 

В итоге депутаты единогласно одобрили предложение Иванниковой. Аукцион будет объявлен в ближайшее время. О начальной цене сообщим. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных