COVID. Путин рассказал про нерабочие дни, древнюю Спарту и генетический код наших предков

COVID. Путин рассказал про нерабочие дни, древнюю Спарту и генетический код наших предков
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Режим нерабочих дней продлен на период с 6 по 8 мая - соответствующее заявление сделал президент Владимир Путин во время своего очередного онлайн-совещания с Правительством, которое транслировалось в интернете и по телевидению вечером 28 апреля. Учитывая майские праздники, выходные и нерабочие дни для большинства жителей страны продлятся до 11 мая.

С 12 мая в стране планируется поэтапный выход из режима ограничений. Что это за "план" - пока не ясно. Его еще только предстоит разработать. Это Путин поручил сделать Роспотребнадзору и правительству к 5 мая. Правительству также было поручено продумать новые меры поддержки для экономики.  

Кроме прочего, Путин заявил, что "пик болезни еще не пройден" и упомянул дефицит масок, защитных костюмов и других расходных материалов, которые используют врачи. Решить эту проблему поручено Министерству промышленности и торговли. Также Путин решил и озвучил, что 28 апреля теперь будет Днем работника скорой помощи. 

После президентского монолога слово было предоставлено губернаторам разных регионов страны, чтобы те доложили ситуацию на местах. Когда все отчитались, Путин внезапно вновь занял эфирное время и на этот раз уже обращался не только к Правительству и губернаторам, но и ко всем жителям страны, что он сам отдельно отметил. 

В начале своего обращения к нации Путин обвинил россиян в том, что некоторые жители страны думают, что "ничего страшного не происходит, не видят угрозы" и заверил: "опасность широкого распространения болезни очень велика". Президент выразил соболезнования тем, кто потерял родственников из-за коронавируса. По данным на 28 апреля, в России от COVID-19 скончались 867 человек, один из которых - житель Свердловской области. 

О майских праздниках

Путин высказался о майских праздниках. Сказал, что провести праздники в огородах - это хорошая идея. Но устраивать массовые посиделки и ходить друг к другу в гости - идея плохая. 

- Предстоящие майские дни здесь решающие. Именно для того, чтобы такого срыва не было, мы и продлеваем период нерабочих дней, ограничительные мероприятия в регионах до 11 мая включительно, - сказал Путин в обращении к нации. 

День Победы будет

Президент сказал, что "мы отметим День Победы", но уточнил, что отмечать этот праздник будем, соблюдая режим самоизоляции. По словам Путина, программа праздника включит в себя парад авиационной техники днем и праздничный салют - ночью. Все остальное тоже будет, но не сейчас. Когда именно - предполагать не стал, но отметил: "когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна". 

Об ущемлении личной свободы и конституционных прав

Здесь президент согласился лишь с тем, что "запреты, конечно, раздражают и злят", однако высказал несогласие с тем, когда "такое раздражение выливается в пренебрежение к окружающим, в самолюбование, в громкие слова об ущемлении личной свободы, конституционных прав". Далее Путин попытался объяснить принятые им решения. 

- Ценность цивилизации – это свобода. Свобода каждого гражданина. Но и жизнь каждого человека неповторима, является абсолютной ценностью, данной нам свыше. И мы обязаны ее защитить, для того чтобы человек радовался, любил, воспитывал детей, просто жил, - начал свое объяснение Путин. - Свобода каждого ограничена свободой других. В борьбе с инфекцией эта формула более чем уместна. Если же кто-то предпочитает иное поведение, то есть свою личную, ничем не ограниченную свободу поднимает выше интересов и свободы других людей, то сегодня он ставит под угрозу их жизнь. И в этом случае свобода превращается в безответственность, эгоизм и в определённом смысле в насилие над окружающими.

О материальном благополучии 

Путин начал с вполне логичного заявления, что в России "звучит мысль", что в первую очередь нужно думать о материальном благополучии. Далее, президент начал рассуждения. Ниже приводим дословные слова Президента, которые он сказал в рамках своего обращения. Расшифровка - ТАСС

"Но что, в этой связи, предлагается? Предлагается, по сути, идти вперед, перешагивая через все и через всех, ни на кого и ни на что не оглядываясь, по сути, не брать в расчет риски, связанные с эпидемией, и просто как можно быстрее отменить все ограничения. А если кто-то может заболеть – мол, пусть болеет, останется инвалидом или даже умрет, значит, такова его судьба. Словом, предлагается закон естественного отбора, где каждый – за себя.

Из истории и мировой литературы мы знаем, что в первобытные времена стариков, больных детей, ослабевших людей просто бросали ради выживания всего племени. Наверное, тогда просто не было иного выхода. Но мы живём в XXI веке. И скажу прямо: те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству.

Говорят, что в древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. Правда, сегодня историки, археологи полагают, что это только легенда, миф. Но мы знаем, что общество Спарты, действительно, было построено на жестких порядках. Однако ей это не помогло. И в конечном счете она утратила свою государственность. Как говорится, история поучительная.

Давайте вспомним и очень короткий, всего несколько страниц, но пронзительный, трогающий до слёз рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нем речь идет о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям, оставляя их умирать. А старик отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним. Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю. Это не наш генетический код.

Потому что мы учились у наших предков абсолютно другому. С ценностями взаимопомощи, взаимовыручки, солидарности Россия живет тысячу лет. И сегодня они – главная опора нашей государственности. Мы получили их вместе с православием. Эти ценности лежат в основе и других религий народов России – ислама, буддизма, иудаизма. Философия любви к человеку помогла нам выстоять на протяжении веков. И сегодня от нашей с вами ответственности зависит судьба ближних, судьба других людей" - именно так Путин объяснил, почему "материальное благополучие" россиян не должно быть превыше всего. 

В завершении своего монолога Путин попытался подбодрить жителей страны словами "Мы все обязательно поправим и наверстаем, одолеем этот коронавирус" и заверил, что меры поддержки будут постоянно дополняться и расширяться. 

- Мы заставим ее (заразу коронавирусную - прим. ред.) отступить. Жизнь обязательно наладится, - пообещал Путин.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных