COVID. В Карпинске для изоляции контактных рассматривают лагерь "Светлячок". В случае ЧС - школы

COVID. В Карпинске для изоляции контактных рассматривают лагерь "Светлячок". В случае ЧС - школы
Фото: Александр Ярошук, архив "Вечернего Карпинска"

Сегодня, 30 марта, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Карпинске, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Антонина Заслонова подняла вопрос о том, куда размещать на изоляцию людей, которые контактировали с зараженными COVID-19.

- Нужен обсерватор для людей, которые пока без клиники. В данный момент вся Свердловская область готовится. Будем переходить на отслеживание контактных лиц, - говорит Антонина Ивановна.

Мэр города Андрей Клопов ответил, что на сегодняшний день администрация может предложить только одно место обсервации - это загородный лагерь "Светлячок". По его словам, в лагере уже готов один корпус с "самостоятельным" отоплением. В корпусе можно будет разместить до 30 человек при условии, если в одной палате будут находиться по четыре.  

Заслонова отметила, что размещать контактных лиц в одной палате возможно только при условии, если они контактировали с зараженным одновременно. В иных случаях, поступивших должны селить по разным палатам. При этом она не назвала количество коек для контактных, которое город должен обеспечить в ближайшее время: "Все зависит от того, сколько у нас подтвержденных диагнозов. Есть случаи, где на одного больного приходилось 85 контактных. Многое зависит от образа жизни [зараженного]", - сказала Заслонова. 

- Если наступит чрезвычайная ситуация, у нас будет право принимать любые решения, чтобы эту ситуацию предотвратить. И мы оперативно примем эти решения, вплоть до того, что можем и одну школу освободить, и две школы. Когда наступает такая ситуация, нам уже не до выбора, - сказал Клопов. 

Лагерь "Светлячок" - это единственное место, которое для обсервации предлагает администрация, но не единственное в городе. Напомним, что для изоляции контактных также предполагается использовать отделение паллиативной помощи ЦГБ - это место для обсервации предоставляет уже больница. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных