Дела семейные: 5 причин обратиться к психологу

Дела семейные: 5 причин обратиться к психологу
Иллюстрация: pexels.com

В России психологическая помощь не популярна. В последние годы процент обращений к специалистам увеличился, но доля семейных пар среди них все еще невелика. Согласно данным Росстата, за 2022 год в России зафиксировано более 683 тысяч разводов. А за 2021 год, по данным ведомства, было 644 209 разводов. Но бывают случаи, когда парам, для решения конфликтов и проблем, нужно обратиться к специалисту. Какие «звоночки» могут намекнуть, что семье нужно обратиться к психологу? Рассказывает Валерий Гут – кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта.

– Табу на обращение к психологу у нас заложено на подсознательном уровне. Люди искренне считают, что не стоит «выносить сор из избы», «стерпится — слюбится». Но во многих ситуациях такая позиция не спасает, семьи не могут самостоятельно разобраться с проблемами и распадаются. Не допустить развода и наладить отношения поможет специалист, – объясняет Валерий Гут.

Как правило, пары или один из партнеров обращаются к психологу, когда «накипело», ситуация зашла далеко и уже на грани. Обращаться за консультацией стоит намного раньше, тревожным звоночком могут служить часто повторяющиеся конфликтные ситуации, где супруги ходят по кругу и не видят выход.

Также опыт и знания специалиста помогут разрешить проблему, которая видится безвыходной или травмирующей.

Разбираем 5 причин для обращения к психологу

Кризис разочарования

– Партнеры, пережив стадию романтической любви, приходят к этапу, когда розовые очки слетают, а очарование проходит. Они начинают видеть друг друга такими, какие есть. На этой почве могут возникать конфликты: он не такой, каким казался, а она не та, за кого себя выдавала. Появляется ощущение обманутого ожидания, – объясняет психолог.

Американский психолог Абрахам Маслоу говорит о дефицитарной любви, когда чувство основано на желании удовлетворить свои потребности за счет других людей. В таких отношениях внутриличностный конфликт всегда становится внешним. Между партнерами появляется непонимание, копятся обиды, взаимные обвинения и претензии, в отношениях идет постоянное «перетягивание одеяла» на себя.

Фраза Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года» не просто так вошла в культурное бессознательное по всему миру. Рано или поздно семьи сталкиваются с тем, что чувства становятся не такими яркими, из отношений уходит романтика. 

Психолог, автор теории о 5 стадиях любви Джед Даймонд называет этот период самым сложным. После влюбленности и создания пары неизменно наступает разочарование. К людям приходит внезапное понимание того, что любовь вовсе не идеальна. Внимание фиксируется на недостатках партнера. Возникает раздражение и чуть ли не физическое отторжение друг от друга, пропадает близость и появляется равнодушие.

На этой стадии распадается 70-75% браков.

Кризис родительства

На этапе появления детей в паре часто возникают конфликты, так как их роли меняются, появляются новые члены семьи, которые забирают на себя часть внимания и заботы.

– Супруги сталкиваются с новыми вызовами: нехваткой сна, времени для себя и друг для друга, изменением ролей. Помощь может потребоваться маме, чтобы справиться с послеродовой депрессией, научиться по-новому расставлять приоритеты. Иногда женщине сложно делегировать свои обязанности, кроме заботы о малыше она взваливает на себя всю работу по дому, – объясняет специалист. – К усталости добавляется чувство вины от того, что она не успевает, у нее не получается сделать все идеально. Рано или поздно это приводит к эмоциональному выгоранию. Матери в этот период особо уязвимы.

Отцам с появлением ребенка тоже приходится трудно: они много работают, в то же время чувствуют себя покинутыми и ненужными, потому что все внимание женщины теперь направлено на нового члена семьи. Мужчина обижается и упрекает жену в невнимательности.

Кроме того, проблемы могут возникать, когда дети достигают подросткового возраста и сталкиваются с множеством физических, эмоциональных и социальных изменений.

Незавершенная сепарация

Родители супругов могут оказывать разрушительное влияние на семейную жизнь своих детей. Процесс этот двусторонний. Уже выросшие дети могут проявлять инфантильность и постоянно прибегать к помощи родителей. В свою очередь родители не хотят отпускать уже самостоятельное чадо во взрослую жизнь и постоянно появляются с проверкой состоятельности, активно вмешиваются в личную и семейную жизнь взрослых детей: критикуют их партнеров, диктуют, как воспитывать внуков, требуют к себе чересчур много внимания.

В таких ситуациях партнеры вынуждены постоянно лавировать между сторонами, чтобы никого не обидеть. Поскольку источник проблемы остается нетронутым, конфликты все равно вспыхивают.

Несовпадение ценностей

Часто в процессе постоянного наплыва стихийных бытовых проблем супруги не замечают ценностных противоречий. Когда основные бытовые вопросы налажены, на первый план могут выйти проблемы ценностные. Например, супругу важно, чтобы в кровати не было крошек, так как он кинестетик и для него значимы тактильные ощущения, а жене главное удобство, она любит перекусить в кровати во время просмотра фильма. Муж — за практичность, готов сэкономить на бренде, в то время как супруга любит эстетику и уделяет большое внимание качественным деталям.

Кризис самореализации

Это может быть кризис среднего возраста одного из партнеров. Этот период сопровождается негативными эмоциями: страхом перед старением, тревожностью, разочарованием в жизни. Неудовлетворенность, апатия, плохое настроение так или иначе отражаются и на семье. Человек начинает переоценивать свою жизнь, в том числе отношения, и нередко в них разочаровывается. Он хочет их изменить, но не знает как, поэтому начинает искать «новое» счастье. Это приводит к изменам и разрыву отношений.

Кризис может наступить и тогда, когда дети начинают вести самостоятельную жизнь, отделяются от родителей. Чувство пустоты и одиночества, стресс, неумение заполнить свободное время отражаются на отношениях.

– Специалист поможет принять и преодолеть сложные этапы, разобраться в базовых настройках своих и партнера, научить принимать друг друга такими, какие есть, перейти на новый уровень отношений. Семейный психолог расскажет, как правильно реагировать на поступки детей, выбрать единую стратегию поведения, подскажет, как лучше поддерживать себя и партнера, поможет разобраться со сложностями в общении, с поиском мотивации, – резюмирует Валерий Гут.

Сохранить счастливые семейные отношения на протяжении всей жизни достаточно сложно. Пара неизбежно будет сталкиваться с разными испытаниями. Переживать пики кризиса возможно, если помнить, что абсолютно все поправимо, и можно преодолеть любой кризис — если не вдвоем, то с помощью специалиста.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных