Депутаты обсуждали, куда потратить 11 миллионов рублей и как получить из «области» еще десять

Депутаты обсуждали, куда потратить 11 миллионов рублей и как получить из «области» еще десять
На заседании собрались 16 депутатов из 19. Этого количества было достаточно для принятия решений по бюджету. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

15 ноября состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором депутаты рассмотрели три неотложных вопроса. Первым на очереди был вопрос изменения в бюджете городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Проект решения озвучила начальник финансового управления администрации Татьяна Леглер. 

Татьяна Викентьевна объяснила, что изменения в бюджете связаны с поступлением денег из областного бюджета. Общая сумма, которую выделило областное правительство для Карпинска, – 11 096 000 рублей. Большая часть этих денег – 10 миллионов рублей – пойдет на капитальный ремонт дорог «Гостевого маршрута». 970 тысяч рублей пойдет на повышение заработной платы работникам культуры и образования. 126 тысяч – на приобретение компьютерной техники для городского краеведческого музея. 

Также Татьяна Леглер рассказала, что есть возможность получить из областного бюджета еще 10 миллионов рублей для погашения долгов муниципальных унитарных предприятий. В данном случае речь идет о задолженности МУП «Ресурс» перед АО «Уралсевергаз». Сумма долга – 56 миллионов рублей. 

Деньги еще не выделены, но областной бюджет предоставит эти 10 миллионов рублей при определенных условиях. 

– Чтобы получить деньги и отдать их МУП «Ресурс» для частичного погашения задолженности, нужно, чтобы депутаты утвердили муниципальные гарантии МУПу, – объяснила Татьяна Викентьевна. 

Поясним, что в данном случае муниципальная гарантия – обязательство администрации, в рамках которого заключается трехсторонний договор, заключаемый между администрацией, МУП «Ресурс» и АО «Уралсевергаз». Если МУП не в состоянии выплатить долг, то администрация обязана будет погасить задолженность на сумму, которая будет прописана в договоре, а именно – 10 миллионов рублей. 

– В полной мере погасить задолженность перед АО «Уралсевергаз» возможности нет и в ближайшее время не предвидится, – выступил депутат Александр Аскаров. – Но сегодня мы можем частично погасить эту задолженность, пусть и с некоторыми опасениями.

Опасения, о которых сказал Аскаров, это теоретически возможная ситуация, если администрация даст муниципальную гарантию на 10 миллионов рублей, а из областного бюджета эти деньги не поступят. Тогда вышеназванную сумму придется изыскивать из средств местного бюджета, уменьшая затраты на другие нужды города.

Депутат Владимир Юхно выступил с вопросом: «Какие имеются гарантии, что МУП «Ресурс» будет существовать?». Глава города Андрей Клопов ответил Владимиру Ивановичу, что повестка заседания не об этом. Тем не менее Александр Аскаров ответил на вопрос коллеги:

– В том, чтобы МУП продолжал свою работу, в том числе по обслуживанию городских котельных, нам очень помогает АО «Уралсевергаз». Мы должны выстраивать с ним нормальные, рабочие отношения. Это немаловажный фактор, который нужно учитывать при принятии данного решения.

В итоге депутаты проголосовали за предложенные изменения в бюджете на 2018-й и ближайшие годы единогласно.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных